Главная / Новости / Сцена – лучшее лекарство от волнения.

Сцена – лучшее лекарство от волнения.

19.02.2015

15 февраля  в г. Кунгур состоялся II Межмуниципальный конкурс юных пианистов «Юный виртуоз».    Конкурс  собрал 52 участника из городов и сел Пермского края.В концертном зале ДШИ г. Кунгура соревновались в техническом мастерстве юные музыканты- учащиеся ДШИ и ДМШ   Кунгура, Горнозаводска, Чусового, Лысьвенского, Ординского, Суксунского, Пермского районов.Игру конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли  ведущие преподаватели Пермского государственного института искусства и культуры, Пермского музыкального колледжа. Председатель жюри - профессор кафедры специального фортепиано ПГИИК, лауреатМеждународного конкурса С.Г. Мошкаров.

Нашу территорию в младшей возрастной группе представляла обучающаяся  фортепианного отделения ДШИ   Мансурова Маргарита (преп. Бимакова В.В.).Несмотря на юный возраст (7 лет), Маргарита уже имеет  опыт результативных выступлений на конкурсах различного уровня (муниципальный, городской, межмуниципальный). Существует точка зрения, что музыкант-исполнитель, часто и успешно выступавший в детские годы, обладает большей психологической устойчивостью в дальнейшем, проще справляется с эстрадным волнением.В этот раз, за успешное исполнение конкурсной программы,  Маргарита была награждена Дипломом Iстепени и специальным призом за лучшее исполнение этюда. В качестве вознаграждения девочка получила сертификат на бесплатное посещение Кунгурской ледяной пещеры.

Важность участия детей в конкурсной деятельности невозможно переоценить, прежде всего, потому, что требования, предъявляемые участникам конкурса, позволяют детям максимально раскрыться, показать жюри и слушателям свою индивидуальность.  Сценическое выступление – это не только испытание нервной системы на прочность, но и радость от общения с публикой; творческое вдохновение и профессиональный рост. Чем  больше выходишь  на  сцену – тем больше проявляется уверенности в последующих выступлениях, ведь сцена – лучшее лекарство от волнения.

Важно отметить, что мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне. Доброжелательная атмосфера конкурса вызвала массу положительных эмоций у участников и их преподавателей. Волнений в этот день было немало, но практически все юные участники смогли преодолеть себя и показать максимум своих возможностей.А наша юная звёздочка блистала ярче всех, за что и была вознаграждена.

Все преподаватели и ребята нашей школы поздравляют Маргариту с победой в нелегком конкурсном испытании и желают ей дальнейших творческих успехов!

Зав. фортепианным отделением ДШИ Бимакова В.В.