Главная / Новости / Разноцветная палитра вдохновения

Разноцветная палитра вдохновения

24.02.2015

Персональная выставка работ юной художницы Апкиной Эмилии открылась в начале февраля 2015 года в новом здании городской библиотеки ЗАТО Звёздный. Эта возможность сложилась из творческих устремлений, яркого  желания познавать мир цвета, света и тени ученицей детской школы искусств под руководством  преподавателя Орловой Лидии  Евгеньевны. Выставка такого рода,  где подразумевается ознакомление зрителей с работами одного автора - это особая точка отсчёта, от которой ребёнок сделает шаг для  достижения новых целей, раскроет себя как индивидуальность в глазах сверстников, приобретёт опыт презентаций своих достижений.

Эмилия, с детства отдававшая предпочтение занятиям рисованию, профессионально делает это лишь второй год, обучаясь на художественном отделении школы. Но в искусстве она не новичок, потому что уже несколько лет успешно обучается академическому вокалу в классе преподавателя Мясоедовой Н. П.

Какая она, наша ученица? Увлечённая, смело берущаяся за воплощение любого художественного образа, отзывчивая, эмоциональная. А ещё – она очень работоспособная, как настоящий большой художник.

Это позволило выбрать из множества её работ картины, разнообразные по образному содержанию, цветовому решению. Отсюда и название выставки – «Разноцветная палитра».

Вниманию зрителей  представлено 13 работ.  Сразу чувствуется подчерк юной художницы: все картины написаны крупными, смелыми мазками.

Представленные пейзажи впечатляют разнообразием тематики. Например, в  картине «Пасмурный день»  показан ветреный день: деревья наклонены, а тучи выглядят так, что сейчас пойдёт холодный дождь, преобладает гамма оттенков серого цвета. В картине  «Жар в пустыне», наоборот, преобладают только тёплые цвета. Настолько необычно изображено солнце, что создаётся ощущение сильного жара, от которого даже небо приобретает белый цвет. Осень тоже представлена в разных по цветовому решению пейзажах.

В картине «Золото осени» массив деревьев написан всеми оттенками жёлтого цвета, являя чудесную пору этого времени года. В «Осенней прогулке» осень уже другая – багряная, нарядная, с рябиновыми бусами. Картина интересна тем, что житель Звёздного непременно узнает в ней любимую аллею, которая приводит нас к берёзовой роще.

«У водопада» - стихия падающей, грохочущей воды  дикой, неуёмной силы. Её живительность подчёркнута автором изображением мирно пасущихся на берегу белой лошади с жеребёнком.

«Крымские просторы»  - это тоже пейзаж, в котором ощущение бескрайности степи передаётся через образ вольного, летящего вперёд скакуна.

Натюрморты «Букет» и «Астры» - это учебные работы, в которых отрабатывается умение показать яркие осенние цветы с использованием контраста тёмного фона. А вот в работы «Зимний натюрморт» и «Новогодний натюрморт» -  одна и та же постановка, но решена она в разной цветовой гамме. В «Зимнем натюрморте»  применены все холодные цвета, что ассоциируется с морозом, долгими ночами. Замена холодных цветов на палитру тёплых оттенков в «Новогоднем натюрморте» сразу создаёт ощущение праздника, ожидаемых подарков, праздничного настроения.

Особо хочется остановиться на работе юной художницы «Буду как папа». На картине явно изображена семья военнослужащего Звёздного: маленький сын у знаменитого артефакта «Солдатские сапоги», отдающий честь отцу,  отвечающий ему таким же приветствием отец, и мама, с умилением наблюдающая за происходящими. Трудно остаться равнодушным, остановившись у этой картины. Эмилии удалось передать настроение каждого героя и дать понять, что эта семья – единое целое. Недаром эта работа была удостоена диплома «За уважение к военной профессии» в рамках муниципальной выставки художественного творчества «Мой Пермский край».

Важным моментом для такого рода выставки имеет место её проведения и организация пространства для комфортного просмотра. Городская библиотека – учреждение, которое посещают мыслящие, увлечённые люди разного возраста и выставка работ Апкиной Эмилии станет для них приятным сюрпризом.

А Эмилии пожелаем успехов в её творчестве, вдохновения, новых идей и возможности их реализации.

Преподаватель МБОУ ДОД ДШИ ЗАТО Звёздный  Павлова Светлана  Евгеньевна