Главная / Новости / Мини – музей и его место в системе патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

16.03.2015

Мини-музей в детском саду помогает в решении проблем воспитания культурной личности ребёнка, а также закладывает его нравственные основы.

Основа патриотического воспитания дошкольников начинается с любви к своей «малой» Родине. Любовь к большому надо прививать с малого: а именно  с любви к семье и своей малой Родине.В прошлом году наш Звёздный отметил 20-летний юбилей, и в нашем музее появилась экспозиция «Моя малая Родина». В неё вошли макеты: артефакт «Солдатские сапоги», «Страницы книги под открытым небом», «Здание Центра по патриотическому воспитанию», «Храм», «Здание дома детского творчества».

Очень важно знакомить ребёнка с историей своего народа, так как обращение к  наследию воспитывает уважение, гордость за край, в котором ты живёшь.  С этой целью в нашем мини – музее представлена экспозиция «Пять чудес Пермского края». В неё вошли макеты: музей архитектуры и зодчества под открытым небом «Хохловка»,  «Кунгурская ледяная пещера», «Белогорский монастырь»,  «Вишерский заповедник»,  а также река Кама и камский мост. Рассказывая детям о необычных, памятных местах Прикамья, мы стараемся раскрыть дошкольникам уникальность  родного края. Все это приучает детей любить, беречь, сохранять, ценить духовное и материальное богатство родных городов.

Нельзя быть патриотом своей Родины, не зная, как любили и берегли её наши предки, наши отцы и деды. Силами воспитателей и родителей детского сада была создана книга памяти «Я помню, я горжусь» и одноимённая экспозиция.  Она рассказывает о некоторых значимых событиях войны, о славных городах – героях, о подвигах на которые способны люди ради спасения своих товарищей. В неё вошли макеты: «Брестская крепость», «Мамаев Курган», «Дорога жизни в осаждённом Ленинграде», «Вечный огонь у Кремлёвской стены». В продолжении темы ВОВ педагогами детского сада готовятся новые макеты, посвящённые 70-летию Великой победы: «На привале», «Санитарный поезд», «Водружение флага на Рейхстаг».

Ежегодно в Центре патриотического воспитания, ЗАТО Звёздный проходит международная акция «Ночь в музее». Наш детский сад принимает в ней активное участие, поскольку для нас это уникальная возможность познакомить жителей Звёздного с музейными экспонатами детского сада, а также показать возможности и ресурсы мини-музея ДОУ.

В минувшем году на выставку мы предоставили экспонаты, специально разработанные к некоторым юбилейным датам.

Вниманию жителей Звёздного были предоставлены следующие экспозиции: «Недаром помнит вся Россия… », посвящённая 200-летию Отечественной войны 1812 года; «Я помню, я горжусь», посвящённая Победе в Великой Отечественной войне; «Просторы вселенной», посвящённая 50-летию полёта человека в космос; «Пять чудес Пермского края», и, конечно же, экспозиция «Моя малая Родина», посвящённая 20-летию нашего любимого Звёздного. Этот год не станет исключением, мы с удовольствием познакомим жителей нашего городка с новыми экспонатами.

Наличие мини-музея  является эффективным средством не только интеллектуального, но и социального развития детей, а также в результате систематической воспитательной работы позволяет в будущем стать патриотом своей страны.

Руководитель мини-музея МБДОУ ЦРР «Детский сад №4»

Рубан Ирина Владимировна.