Главная / Новости / В наших сердцах Победа!

В наших сердцах Победа!

19.03.2015

В наших сердцах Победа! Так назывался конкурс инструментального и вокального исполнительского искусства, который состоялся 17 марта в концертном зале ДШИ.

9 мая 2015 года исполнится 70 лет со дня Победы. Путь к ней был долгим и трудным.

Четыре года страшных испытаний, разрушенные города и сёла, голод и лишения, миллионы погубленных жизней – вот цена, которую заплатил наш народ ради мира на своей земле.

А значит, сегодня мы не имеем права забыть великие подвиги бойцов, сражавшихся за Родину и упорство тружеников тыла, стоически выносивших все тяготы войны.

Поэтому целью проведения этого конкурса стало воспитание у ребят чувства патриотизма и активной гражданской позиции, проявляющихся в сохранении памяти о героизме и стойкости нашего народа в те тяжёлые годы, а также формирование у них хорошего культурно-эстетического вкуса.

Для участия в конкурсе жюри были представлены песни, оригинальные композиции, переложения и обработки для различных инструментов и ансамблей. Конкурсанты должны были исполнить произведение, написанное в годы Великой Отечественной войны или отражающее её события.

Более 30 детей от 7 до 16 лет приняли участие в этом мероприятии. Прозвучало много известных песен таких, как «Тёмная ночь», «Моя любимая», «Катюша», «В землянке», «Дороги», «Смуглянка» и другие.

Знакомые мелодии в обновлённой интерпретации звучали свежо и оригинально. Слушатели смогли насладиться звучанием различных инструментов – фортепиано, балалайки, гитары, флейты и, конечно, синтезатора. При этом состав инструментальных ансамблей был весьма разнообразен. Самыми многочисленными были фортепианный секстет и группа барабанщиц «DRUMLINE».

Юные вокалистки, исполнявшие военные песни, выглядели очень трогательно. И двое из них, Апкина Эмилия и Флягина Елизавета (класс преподавателя Мясоедовой Н.П.), получили дипломы I степени. В инструментальной номинации аналогичный диплом был присуждён исполнительнице на фортепиано Князьковой Полине (класс преподавателя Бимаковой В.В.). Остальные участники были награждены дипломами II и III степени и грамотами.

Хочется верить, что, прикасаясь к этим страницам нашей героико-трагической истории, ребята постигли что-то важное, ценное, нужное, что их никогда не покинет чувство гордости за нашу страну и наш народ, что «никто не забыт, ничто не забыто».

Преподаватель ДШИ Хаустова Ю.В.