Главная / Новости / ЗАТО Звёздный: мы открыты для сотрудничества

ЗАТО Звёздный: мы открыты для сотрудничества

06.04.2015

Возможностью оценить муниципальные услуги воспользовались десятки тысяч жителей Прикамья.

В Пермском крае основным инструментом оценки муниципальных услуг стал портал «Оценка качества муниципальных услуг в Пермском крае», расположенный по адресу kontroluslug.permkrai.ru. Портал представляет систему электронного учета мнения граждан о качестве предоставления муниципальных услуг на территории Пермского края.

– Повышение качества оказания муниципальных услуг – одна из приоритетных задач Правительства Пермского края, – отмечает губернатор края Виктор Басаргин. – Решение этой задачи – сложная и комплексная работа, которая невозможна без участия населения, непосредственных потребителей муниципальных услуг.

Специальные показатели по оценке качества услуг чиновников были предложены региональными правительствами на заседании Государственного Совета РФ в июле 2012 года. Предполагалось, что уже на первом этапе работы система оценки на портале позволит охватить порядка 80 тысяч человек, или 3% жителей края, которые могли бы высказать свои пожелания по оценке качества предоставляемых услуг муниципалитетами, в том числе оценки деятельности глав муниципальных образований. Портал постарались максимально адаптировать для любого пользователя, а сам процесс оценки услуги на нем занимает не больше минуты.

– Мы считаем, что необходимо ввести показатель информационной открытости предоставления муниципальных услуг, наличия сайтов муниципалитетов, проведения публичных слушаний, отчетов глав и руководителей органов местного самоуправления перед населением, – отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. – Также необходимо усовершенствовать сбор оценок населением качества муниципальных услуг.

Регулярная работа населения с порталом позволит сформировать объективную картину в сфере качества оказания муниципальных услуг, что, в свою очередь, позволит органам местного самоуправления оперативно реагировать и эффективно проводить работу по повышению качества услуг.

Благодаря порталу сегодня можно получать информацию об оказываемых услугах и поставщиках муниципальных услуг на территории Пермского края, оценивать качество предоставляемых муниципальных услуг, оставлять и просматривать комментарии по оказанным услугам, рейтинги поставщиков и муниципальных образований, знакомиться с нормативно–правовыми документами. Посмотреть итоги оценки, а также долю удовлетворенности граждан муниципальными услугами можно в разделе «Рейтинги». Информация в этом разделе обновляется ежемесячно. Также пользователям доступен интерактивный сервис – карта, на которой в графическом виде отображается удовлетворенность населения качеством муниципальных услуг на территории Пермского края.

Как показывает статистика, чаще всего на портале оценивают деятельность организаций, предоставляющих образовательные услуги (оценку здесь можно поставить 341 поставщику), ресурсные компании и муниципальные органы власти.

Стоит отметить, что у разных территорий Пермского края есть свои «сильные» и «слабые» стороны оказания услуг. Так, в феврале 2015 года по выдаче краевых жилищных сертификатов самый высокий балл получил Осинский район, по газоснабжению – Сивинский район. А самые довольные люди живут в Пермском муниципальном районе – он лидирует по содержанию дорог, благоустройству территории и оказанию бытовых и информационных услуг, а количество удовлетворенных указанными услугами здесь составляет почти 91%.

На втором месте по общему рейтингу Осинский район – 83,6%, на третьем – Кудымкар, где оказываемыми услугами довольны 77,9% проголосовавших. Замыкают рейтинг Чердынский (8,8%), Гремячинский (9,2%) и Оханский (15,6%) районы. При этом больше всего «оценщиков» у Осинского района, предоставление муниципальных услуг там оценили 9690 человек. Из 8803 человек, отозвавшихся о работе в Перми, довольна предоставляемыми услугами лишь половина. А вот в Чердынском, Бардымском и Сивинском районах желающих обсудить работу собственных чиновников не нашлось.

Среди глав поселений рейтинг возглавляет глава Соликамска Сергей Девятков – согласно порталу, его работа удовлетворяет 72% проголосовавших. Вслед за ним идут глава администрации ЗАТО Звездный Александр Швецов (69%) и глава Кудымкара  Иван Мехоношин (60%).

По материалам сайта www.деловой-интерес.рф