12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Учащиеся средней школы Звёздного рассказывают сверстникам о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны

Учащиеся средней школы Звёздного рассказывают сверстникам о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны

30.04.2015

В преддверии празднования 70-летнего юбилея Великой Победы обучающиеся средней общеобразовательной школы ЗАТО Звёздный оформляют стенды о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны в своих классных кабинетах.

«Я узнал от своего дедушки о том, что мой прадед Илья во время войны попал в концлагерь Бухенвальд и о том страхе и ужасе, который ему пришлось пережить. После войны его считали предателем, репрессировали. Но позже он был реабилитирован и награждён орденом Великой Отечественной войны II степени. Я захотел поделиться историей моих предков с одноклассниками, поэтому тоже принял участие в оформлении нашего стенда. Мне было интересно послушать других ребят о подвигах их прадедов. Я думаю, знать историю своей страны, о том, какой ценой нашим предкам досталась Победа, помнить о героизме русских солдат – это святой долг каждого. Я горд тем, что в моей семье есть такие герои, и моя семья внесла свой маленький вклад в большую, Великую Победу», рассказывает Артём Волков, ученик 6 Г класса.

Подобные стенды оформлены практически в каждом кабинете средней школы.

«Наш школьный проект, в рамках которого детьми совместно с их классными руководителями и родителями оформляются подобные стенды, назван «Застывший миг войны», Он направлен не только на увековечивание героических событий из жизни наших предков, но и на активное вовлечение в проект всех неравнодушных к истории своей семьи, своего рода, своей страны. Его целью является также пробуждение чувства и способности передавать и принимать духовный и социальный опыт предков, полученный ими в тяжелейших условиях. Переходя из кабинета в кабинет, дети внимательно рассматривают фотографии, изучают информацию, и это важно, ведь так они смогут увидеть, что в семьях многих сверстников есть герои, и у каждого – своя славная история», комментирует Г.И. Ларионова, директор МБОУ СОШ ЗАТО Звёздный.

 

Архив новостей