Главная / Новости / Звёздный час – час Звёздного

Звёздный час – час Звёздного

14.05.2015

С чего начинается Родина  для наших малышей? С родного дома, близких ему людей, родителей,  родного дворика, где ребенок гуляет, с улицы, где находится его детский сад, дом. Пройдут годы, человек повзрослеет и, возможно,  покинет родные места, но останется привязанность и любовь ко всему, что с ранних лет вошло в его сердце, как самое дорогое – его любовь к Родине.

Любовь к своей Родине  надо воспитывать, как и всякое чувство. И делать это следует с самого раннего детства.

Задача взрослых, педагогов и родителей – вырастить  детей бережливыми хозяевами, умеющими понимать, любить, ценить красоту родного края, родной природы.

29 апреля в МБДОУ ЦРР детский сад «Радуга» прошла патриотическая игра  «Звёздный час – час Звёздного», в котором участвовали дети старших групп и их родители. Мероприятие стало своеобразным подведением  итогов детско-родительской проектной деятельности «Звёздный – моя малая Родина».

Так, 4 семьи представили свои исследовательские проекты. Семья Поморцевых рассказала  об истории улицы Бабичева, семья Колпащиковых отвечала на вопрос «Почему улица называется Школьная?», семья Лукьяновых пригласила ребят и гостей на виртуальную экскурсию в музей РВСН нашего посёлка. Семья Хватиковых рассказала о самых красивых и значимых местах родного городка. Каждая семья интересно вела рассказ, сопровождая показом фотографий.

Участники игры читали стихи и пели песни  о Родине,  участвовали в различных конкурсах, в которых показали, что хорошо знают улицы родного городка, достопримечательности, здания,  ориентируются по карте Звёздного, безошибочно находят флаг и герб, отгадывают загадки о Звёздном. Вместе с родителями дети создали необычную ромашку с красивыми словами, характеризующими наш городок.

В конце игры каждая из команд  представила визитную карточку своей малой Родины, на которой были обозначены самые красивые и значимые для каждого жителя Звёздного места: площадь Победы, исторические страницы книги под открытым небом, необычный памятник «Солдатские сапоги», березовая роща и ключ, аллея в центре посёлка…

Благодарим всех родителей, принявших участие в празднике, семьи, чьи проекты были представлены,  за активность, за желание рассказать нашим детям о славе Звёздного и его достопримечательностях. Нашим детям есть чем гордиться.

Васенина Е. А., педагог МБДОУ ЦРР детский сад «Радуга»