12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Тебе, Победа, посвящаем!

Тебе, Победа, посвящаем!

08.06.2015

В праздничный день 1 Мая на сцене  Дворца культуры Звёздного в рамках реализации Детской школой искусств ЗАТО Звёздный проекта «И барабана звонкий бой…» состоялся концерт-парад коллектива барабанщиц «Drumline» под  руководством Марины Владимировны Князьковой.

Проект, осуществляемый под эгидой Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, юбилейная дата Великой Победы преподнесли идею открытого мероприятия такого рода. С самого начала концерт-парад задумывался для широкой публики. И зрители Звёздного не остались безучастными. Все места концертного зала были заняты родителями, школьными друзьями артистов, жителями посёлка.

Впервые публике были представлены три состава барабанщиц – младшая, средняя и старшая группы. 30 барабанщиц на одной сцене – зрелище невероятно красивое и впечатляющее.

Концерт по праву  оставил у зрителей незабываемое впечатление. Это было яркое, красочное шоу с самого начала,  когда при полной темноте зазвучала музыка «Болеро»  М.Равеля и засветились барабанные палочки. Самих барабанщиц в ослепительных костюмах зрители увидели, когда на них направили лучи света.

Были исполнены разные композиции. Естественно, что в канун празднования 70-летия Победы в  Великой Отечественной войне были и те, что отражали  военную тематику. В исполнении барабанщиц и дуэта флейтистов (Азгамова Ольга, Флягина Мария) прозвучалопоппури на темы песен о войне, а вокальный дуэт в составе Нахратовой Виктории и Флягиной Елизаветы исполнил песню «Отзовитесь герои». Запоминающимся был и вокальный номер, ярко исполненный Нахратовой Викторией:  песня Дмитрия и Даниила Покрасс на сл. Ц.Солодаря«Казаки в Берлине» не оставила никого равнодушным.

  В память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. прошла минута молчания. Именно после неё по-иному воспринималась радость бытия, доступная всем нам, ныне живущим.

Украшением концерта стало совместное выступление барабанщиц коллектива «Drumline» и самых маленьких участниц парада –воспитанниц Центра развития ребёнка «Детский сад №4» (музыкальный руководитель -  Тохтуева Ольга Яковлевна). Их проход с маленькими барабанчиками вызвал бурю эмоций у публики.

Все произведения концерта исполнялись вдохновенно, с полной отдачей, во всём проявился творческий подход к делу, которым занимаются и которое любят. Не удивительно, что это стало фактором, способствующим восприятию концерта на едином дыхании.

Группа «Drumline» была создана в сентябре 2012 года. И не смотря на столь юный возраст, добилась на сегодняшний день высоких результатов.

По итогам мероприятий Года культуры в ЗАТО Звёздный коллектив стал победителем в номинации «Ансамбль года - 2014», егосолистки Князькова Полина, Нежина Полина, Науменко Анна отмечены дипломом «Специальный приз» краевого телевизионного конкурса «Формула успеха-2015» и лауреатами краевого конкурса патриотического творчества «Русский дух- 2015».

         О барабанщицах Звёздного уже знают в Пермском крае. Наверняка, совсем скоро их замысловатые и простые, но всегда удивительные ритмы  будут слышны и за его пределами.

 

 Преподаватели МБОУ ДОД ДШИ ЗАТО Звёздный Абдалова А.С., Алаева Е.А., Мартьянова О.В.

Архив новостей