Главная / Новости / Впервые в Звёздном! Выставка

Впервые в Звёздном! Выставка

10.06.2015

Впервые в Звёздном!
Выставка "Путь к Победе!"
с 8 по 28 июня во Дворце культуры ЗАТО Звёздный в 59 кабинете работает выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, включает в себя знаменитые фотографии Евгения Халдея от первого дня войны, до поднятия флага над рейхстагом, более 40 мини-копий танков, участвовавших во Второй мировой войне, коллекцию копий мини- оружия со всего мира.
Выставка интересна, как детям дошкольного возраста, так и взрослым.

Выставка проходит без экскурсовода.
Вход на выставку 50 рублей

Евгений Халдей больше известен как военный фотокорреспондент, снимавший войну с момента объявления о нападении Германии на Советский Союз до взятия Берлина и Парада Победы на Красной площади. Эти кадры обошли весь мир, вошли во все учебники, книги, энциклопедии о Великой Отечественной войне. Но было много других, не менее интересных, но до сих пор не публиковавшихся или опубликованных очень давно и, в силу разных причин, больше не появлявшихся ни в печати, ни на выставках.

Наверное, самые интересные кадры были сделаны Халдеем после войны и в 1950-1960-е годы. Конечно, он снимал для тех изданий, в которых работал. Но были очень много кадров, сделанных "не на заказ". Они практически неизвестны, но именно в них виден Халдей-художник, а не репортер, которому даже в советское время был интересен в первую очередь человек, а не какое-то событие.

Евгений Халдей родился 10 марта 1916 года в небольшом украинском городе Юзовка – сегодня Донецк. 13 марта 1918 года во время еврейского погрома ворвавшиеся в дом черносотенцы убили его мать.

Первый фотоаппарат он сделал из картонной коробки и окуляра от бабушкиных очков. Пластины проявлял под кроватью. Первые фотографии – церковь в Юзовке, а когда ее взорвали, ее руины. В тридцатые годы, когда на Украине начался голод, он устраивается чистильщиком паровозов в одном из депо. В 1932 году появляются первые фотографии Е.Халдея в местной прессе, а в 1936 году его принимают на работу в Фотохронику ТАСС в Москве.

21 июня 1941 года, в 100-летнюю годовщину со дня смерти Лермонтова, Халдей снимает в Тарханах. А на следующий день он снимает людей, слушающих объявление о начале войны с Германией у здания Фотохроники ТАСС.

Он участвовал в штурме Новороссийска и Керчи, в освобождении Севастополя, Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии, снимал в Харбине и Порт-Артуре.

После войны в 1948 году фотограф попал под волну "борьбы с космополитизмом". Был уволен из Фотохроники ТАСС. Долгое время не мог устроиться на работу ни в одно издание. В 1950 году пишет письмо в ЦК. На запрос Суслова в соответствующие органы: "Где можно использовать Евгения Халдея?", был дан ответ: "В качестве фотографа – нецелесообразно".

Он устроился работать в журнал "Клуб и художественная самодеятельность", снимал промышленность, спорт, артистов. Только в 1957 году Халдей был принят на работу в газету "Правда", где проработал до 1972 года. Затем - работа в "Советской культуре". В 1990-е годы о Халдее вспомнили на Западе. В 1995 году в Перпиньяне (Франция) на международном фестивале фотожурналистики ему была присуждена самая почетная награда в мире искусства – титул "Рыцарь ордена искусств и литературы". В 1997 году американским издательством "Aperture" была выпущена книга "Свидетель истории. ФотографииЕвгенияХалдея" ("Witness to history. Photographs of Yevgeny Khaldei").

В мае 1997 года в Париже и Брюсселе состоялась премьера 60-минутного фильма "Евгений Халдей – фотограф эпохи Сталина", снятого компанией Wajnbrosse Productions&Cult Film.

В 1998 году в Фотоцентре на Гоголевском бульваре прошла персональная выставка Евгения Халдея.

В 2002 году в галерее "ФотоСоюз" Союза фотохудожников России - выставка "Неизвестный Халдей" из проекта "Фотографическое наследие".

И вот, в 2015 году, в год 70 -летия Победы эти фотографии смогут увидеть жители нашего Звёздного.