Главная / Новости / Повысилась стоимость минимального проезда по маршруту Звёздный – Пермь – Звёздный

15.01.2016

В краевой столице проезд в общественном транспорте подорожал на 4 рубля. Из-за этого пришлось повысить цены и в автобусах сообщением Звёздный - Пермь. Как связаны два этих события?

Проезд в пермских автобусах, трамваях и троллейбусах подорожал до 20 рублей с нового года. Добро на повышение тарифа дали депутаты Пермской городской думы в конце декабря. Это повлияло и на ценовую политику перевозчика ЗАТО Звездный. Почему? Представим ситуацию: наш автобус отправился из Звёздного и добрался до краевой столицы. Там на остановках в салон заходят пассажиры, которым нужно добраться в другую точку города. Брать с них плату меньше, чем на других маршрутах, наш перевозчик не имеет права. Он обязан продавать билеты по той же цене, что и все остальные. По этой причине пришлось повысить с 1 января стоимость так называемой минимальной поездки на автобусах Звездного.

«Так как городские перевозчики повысили свой тариф, мы обязаны, ссылаясь на постановление губернатора выровнять этот тариф на нашем маршруте тоже. Проезд в черте города и минимальный проезд – от Звёздного до Бершети будет стоить 20 рублей. Проще говоря, все те, кто раньше платил за поездку 16 рублей, теперь будут отдавать 20. Это, если билет приобретается в салоне автобуса – у кондуктора. Расплачиваешься в кассе - к сумме, как и раньше, добавляется кассовый сбор – полтора рубля. Для тех пассажиров, которые едут из Звёздного не до Бершети, а дальше - ничего не изменится. Они будут платить столько же, сколько и раньше», - комментирует Андрей Суменков, директор МУП «Гараж».

Также Андрей Александрович отметил, что в этом году сохраняются все льготы, которые предоставлялись ранее: льготный проезд студентам и по социальным проездным документам.

Если у вас возникли вопросы по цене проезда – смело обращайтесь за разъяснениями к кондуктору или звоните по номеру телефона, который указан на информационной доске в салоне автобуса.