Главная / Новости / Звёздный! С Днём Победы! Митинг с участием школьников и дошколят прошел сегодня в Звёздном

06.05.2016

Сегодня на главной городской площади Звёздного собрались школы и детские сады города: прошёл праздничный митинг, посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Митинг с участием школьников и дошколят стал в Звёздном традиционным: уже второй год подряд в канун 9 мая  юное поколение города поздравляет ветеранов  с великой Победой и чтит память героев, павших на полях сражений в годы великой Отечественной войны. Впервые в подобном мероприятии принимали участие юные суворовцы Звёздного. У Вечного огня Славы нёс вахту памяти взвод Почётного караула Поста № 1.

Открыли мероприятие главы города Ирина Ободова и Александр Швецов, почетным гостем митинга стал и генерал-майор Виктор Батмазов, начальник ПСВУ. А председатель городского Совета ветеранов ЗинаидаТарханова обратилась к детям с призывом беречь мир, который так трудно был завоёван их прадедами: «Когда началась Великая Отечественная война, самая страшная в истории нашей страны, я была совсем еще маленькой девочкой, мне было всего 3 годика. Мой папа ушел на войну отсюда, из Бершетского военного лагеря. И хотя военных действий здесь не было, я очень отчетливо помню, как тяжело приходилось тогда: голод, холод, тяжелая работа, маленькие дети работали наравне со взрослыми: стариками и женщинами, ведь все мужчины ушли на фронт. Наше беззаботное детство украла война…А сейчас над вами, ребята, светит яркое солнце! И вы должны беречь мир на земле. Помните своих дедов и прадедов, которые подарили вам счастливое детство. Их подвиг и память о наших героях должны навсегда остаться в вашей памяти и сердцах. Сохраните память! Берегите мир!»

В завершение митинга над площадью разлилось громкое «Спасибо!» из уст ребят в адрес ветеранов, а в небо были выпущены ярки воздушные шары в память героев, в благодарность за Победу. Юные суворовцы выстроились в живой коридор, по которому самые почётные гости праздника – ветераны Звёздного и труженики тыла под аплодисменты детей и взрослых прошли во Дворец культуры на праздничную встречу-концерт.