Главная / Новости / По главной улице Звёздного прошел Бессмертный полк

По главной улице Звёздного прошел Бессмертный полк

10.05.2016

Звездный отметил одну самых значимых для истории России дату - День Победы в Великой Отечественной войне. По традиции празднование началось с шествия «Бессмертного полка» по городу.

«Бессмертный полк» - это международная общественная акция, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, которые сделали все для Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы напомнить о подвиге своих бабушек и дедушек, а также – страшных испытаниях, которые им пришлось пройти.

Звездный присоединился к патриотической акции несколько лет назад. В прошлом году две с половиной сотни человек решили плечом к плечу встать в колонну. В этом году число участников увеличилось до 300.

В руках у Галины Блиновой – транспарант с фотографиями родителей. Каждый раз, когда вспоминаю нелегкую судьбу отца и мамы, не могу сдержать слезы, говорит жительница Звездного: «Я хочу рассказать о своем отце. Это Рожин Василий Спиридонович. Он был призван еще до войны на действительную военную службу, служил в Монголии, когда началась война, ушел на фронт, был ранен, лежал в госпиталях, вернулся домой, познакомился с моей молодой мамой, они поженились. Моя мама это - труженица тыла. Она работала на лесозаготовках, работала на тракторе, растила хлеб для фронта, для победы. Их уже давно нет».

Ирина Чикинова участвовала в акции со своими родными: «Я несла портреты своего деда, деда своего мужа, со мной был племянник – маленький мальчик, который отстоял весь митинг, проникся ситуацией.  Почему нужно участвовать в этом мероприятии? Скажу одно: наши дети знают историю из учебников, это написано в книгах, но когда мы участвуем с нашими детьми, рука за руку, несем портреты своих дедов, прадедов, это многого стоит. Они удивляются, им есть причина перелистать учебники истории, и применить то, что было сухо сказано в школе на себя. Это нужно делать, если мы хотим воспитать достойное поколение».