Главная / Новости / Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует о количестве пожаров

27.06.2016

Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует, что за 2015 год и 4 месяца 2016 года, на объектах муниципальной собственности, расположенных на территории Пермского края, произошло 134 пожара, на которых погибло 12 человек, травмировано 18 человек, ущерб от пожаров составил 1 796 060 рублей.

Объектами пожаров являлись:

-   муниципальный жилой фонд -116 случаев;

-   административные здания - 8 случаев;

-   автотранспорт - 4 случая;

-   объекты образования - 3 случая;

-   прочие муниципальные объекты - 3 случая. Причинами пожаров послужили:

-   неосторожное обращение с огнем - 52 случая;

- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования - 35 случаев;

-   нарушение правил эксплуатации печного оборудования - 26 случаев;

-   поджог - 21 случай.

Основными объектами возникновения пожаров с гибелью людей являются объекты жилого сектора - 11 погибших, административное здание - 1 погибший. Основными объектами возникновения пожаров с травматизмом людей являются объекты жилого сектора 12 травмированных, административные здания - 5 травмированных, прочие объекты - 1 травмированный.

Основными причинами возникновения  пожаров с  гибельюлюдей являются неосторожное обращение с огнем 7 погибших, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования 3 погибших, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печи - 2 погибших.

Основными причинами возникновения пожаров с травматизмом людей являются неосторожное обращение с огнем - 11 травмированных, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования - 7 травмированных.

Не соблюдение требований пожарной безопасности, незнание действий по эвакуации в случае пожара, неумение руководителей, должностных лиц и персонала принимать решения в случае чрезвычайных ситуаций, может привести к гибели людей. Тому послужил пример пожара, произошедшего 26.04.2016 года, в здании Администрации Кизеловского муниципального района.

Будьте бдительны! Соблюдайте меры противопожарной безопасности!

При возникновении пожара звоните:

101 – с мобильного телефона

01 – со стационарного телефона