Главная / Новости / У Звездного скоро появится электронный краеведческий справочник.

У Звездного скоро появится электронный краеведческий справочник.

08.07.2016

У Звездного скоро появится электронный краеведческий справочник. Он будет повествовать об истории становления нашего города. Кропотливая работа по созданию справочника ведется с начала этого года на базе Городской Библиотеки. В мае специалисты учреждения завились на участие в межтерриториальном конкурсе общественных инициатив с проектом под названием «Дорога длиною в 85». В результате наш проект получил грант.

Напомним, 6 апреля в городской библиотеке прошла Первая краеведческая научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со Дня основания нашей территории «Звездный край, мой – капелька России».  Во время конференции было представлено 13 исследовательских работ, посвященных малоизученным фактам из истории нашей малой Родины. Подготовили их жители Звездного.

Исследовательские работы, представленные участниками краеведческой конференции, были использованы во время разработки проекта, представленного на межтерриториальный конкурс общественных инициатив. Проводит его фонд «Содействие», председателем попечительского совета которого является сенатор Совета Федерации Игорь Шубин.

В конкурсе 6 номинаций. Победители получат средства на то, чтобы воплотить свои проекты в жизнь. Библиотека стала победителем в номинации под названием «Свободная».

Отметим, в числе победителей конкурса социальных проектов фонда «Содействие» стал и Дворец культуры Звёздного. Учреждению так же будут выделены денежные средства на реализацию проекта «Краевой фестиваль художественного творчества «Танцы и песни народов мира», направленный на укрепление единства российской нации и гармонизацию межнациональных отношений.