Главная / Новости / На детских площадках Звездного дети возрождают традиции дворового спорта

На детских площадках Звездного дети возрождают традиции дворового спорта

16.08.2016

На детских площадках у жилых домов Звездного младшее поколение возрождает традиции дворового спорта. Подобные мероприятия проводятся по всей стране. Малыши познают правила игры в старую добрую лапту, классики, городки и вышибалы. Акция под девизом «Присоединяйся к олимпийскому движению в своем дворе!» проводится по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального  хозяйства России, федерального проекта «Школа грамотного потребителя» и Ассоциации дворовых видов спорта. К ней уже присоединились около 70 регионов нашей страны. Не остался в стороне и наш город.

Вчера с маленькими горожанами педагоги Центра Детского творчества «Звездный» поиграли в веселые, активные и занимательные игры. «Штандер стоп»  – игра на внимание и ловкость, «Лапта», которая похожа на игру в прятки, прыжки в резиночку,  развивающие координацию, «Городки» – игра, в которой можно проявить меткость и силу, а так же «Классики» и «Вышибалы».

Такого рода дворовые соревнования направлены не только на популяризацию здорового образа жизни, но и на объединение людей проживающих в том или ином дворе. Причем проводятся они на благоустроенных придомовых территориях со спортивными площадками и зонами активного отдыха, которых в этом году в нашем городе стало больше.

«У нас в Звездном уделяется очень большое внимание развитию всех видов спорта, и жители, наверное, обратили внимание , что этим летом  в городе были установлены различные спортивные объекты, такие как турники, тренажеры, то есть люди могут выходить и возле своих домов заниматься спортом. Установка этого оборудования была осуществлена по инициативе депутатов Дума ЗАТО Звездный», - подчеркнула глава ЗАТО Звёздный Ирина Ободова.

Как оказалось, нашим девчонкам и мальчишкам интересно не только играть в бадминтон или теннис, кататься на велосипедах или играть в компьютерные игры, но и веселиться и обретать новых друзей, играя в подвижные, интересные и такие любимые нашими родителями игры  - игры их детства на свежем воздухе.