Главная / Новости / В администрации Звёздного обсудили предстоящий порядок взаимодействия с Росреестром

18.08.2016

Сегодня прошла рабочая встреча при главе администрации ЗАТО Звёздный с участием представителей Пермского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю и работников администрации ЗАТО Звёздный. Цель – обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия администрации и регистрирующего органа, которые возникают на фоне изменения действующего законодательства о регистрации недвижимости.

Новый Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», принятый 13 июля 2015 года вступает в силу с 1 января следующего года, однако предварительная работа специалистами отделов землеустройства и охраны окружающей среды, архитектуры, градостроительства и коммунального хозяйства, а также сектора жилищных и имущественных отношений администрации Звёздного начата уже сейчас. Новый закон изучен, подготовлены вопросы, ответы на которые были получены в ходе рабочей встречи.

«Изменения в сфере регистрации недвижимости фундаментальные, и на сегодняшний день нам очень важно еще более эффективно выстроить взаимодействие с Росреестром, чтобы при получении гражданами услуг не возникало сложностей», - говорит глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов.

В настоящее время в России действует фактически двойное регулирование вопросов, относящихся к сфере регистрации недвижимости. Постановка недвижимого имущества на государственный кадастровый учет регламентируется Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а государственная регистрация прав на недвижимость и обременений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В связи с этим для того, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок или дом, подлежащий кадастровому учету, заявители вынуждены готовить два пакета документов, обращаться в две разные организации – кадастровую палату и территориальный орган Росреестра, – и участвовать параллельно в двух длительных процедурах. Кроме того, Росреестру приходится поддерживать одновременно сразу два государственных информационных ресурса с информацией об объектах недвижимости: Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственный кадастр недвижимости, причем содержащиеся в них сведения нередко не совпадают. Новый закон о регистрации объединит в единую цепочку все действия по оформлению недвижимости в рамках единой учетно-регистрационной процедуры – от кадастрового учета до получения документов о праве собственности.

Подготовлено с использованием информационно-правового портала http://www.garant.ru/