Главная / Новости / Установлен единый срок уплаты имущественных налогов гражданами - 1 декабря

Установлен единый срок уплаты имущественных налогов гражданами - 1 декабря

10.10.2016

С 2016 года в связи с вступлением в силу положений Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающих сроки уплаты имущественных налогов гражданами, налоговые платежи нужно будет успеть произвести до 1 декабря.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 363, абз. 3 п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 Налогового кодекса РФ физические лица должны будут уплачивать транспортный и земельный налоги и налог на имущество физических лиц не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, единое налоговое уведомление на уплату имущественных налогов за 2015 год граждане получат в 2016 году с единым сроком уплаты – 1 декабря 2016 года.

Информацию о ставках имущественных налогов и налоговых льготах, установленных в конкретном муниципальном образовании Пермского края, можно получить, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.ru.

На сайте также реализована возможность рассчитать предполагаемую к уплате в 2016 году сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2015 год с помощью онлайн-калькулятора «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости», а также проверить сумму начисленного в этом году транспортного налога посредством сервиса «Калькулятор транспортного налога ФЛ».