Главная / Новости / Конкурсная комиссия краевого конкурса «Доступная среда» сегодня работает в Звёздном

14.10.2016

В Пермском крае среди муниципальных образований проходит конкурс "Доступная среда", призванный повысить доступность услуг объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Заявки на участие подали заявки 20 муниципальных образований, из них конкурсной комиссией выбраны девять - те, где создание доступной среды для инвалидов идет наиболее успешно. По первой категории в очный этап конкурса прошли Березники, Пермь и Чусовской район, по второй - Кудымкар, Октябрьский и Горнозаводский районы, по третьей - ЗАТО Звездный, Кишертский и Соликамский районы.

В ходе очного этапа специальная комиссия оценивает качественные показатели доступности социальных объектов, представленных на конкурс, и формирование доступной среды в целом. Так, сегодня комиссия конкурса работает в Звёздном. В ходе визита в город члены комиссии посетят Дворец культуры, городскую библиотеку, начальную школу и здание городской администрации, где оценят их доступность для маломобильных групп населения. В план визита комиссии в Звёздный включен также круглый стол с презентацией опыта работы учреждений нашего города в данном направлении.

По итогам двух этапов победители получат денежные призы - до 150 тысяч рублей.

Для справки:

По поручению губернатора Виктора Басаргина в Прикамье разработана и реализуется государственная программа "Доступная среда". Основная ее цель - создание в муниципалитетах региона безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями передвижения. В рамках программы представители этой категории населения могут воспользоваться услугами службы "Социальное такси", средства краевого бюджета выделяются на приведение в нормативное состояние государственных реабилитационных центров и модернизацию технических средств реабилитации, в которых очень нуждаются дети-инвалиды.

Подготовлено с использованием информации сайта www.rg.ru