Главная / Новости / Чем похожи зонт и группа людей: эти и другие вопросы выясняли члены кабинета министров средней школы в рамках проекта «Школа будущего»

14.10.2016

Вчера кабинет министров средней школы принимал гостей из Пермского городского Совета старшеклассников. Встреча прошла в рамках реализации проекта «Школа будущего», авторами которого являются Совет муниципальных образований Пермского края и НКО «Поколение».

В рамках встречи ребята – представители Городского совета старшеклассников Перми представили опыт своей работы: за полгода инициативной молодежью реализован ряд проектов.

«Мы стараемся решать острые социальные проблемы, которые видим сами. Например, в прошлом году в Перми было зафиксировано несколько случаев гибели  детей, они падали  из окон домов. И нам пришла идея провести акцию «У ваших детей нет крыльев». А еще по нашей инициативе пермский художник разрисовал стену веранды в детском саду: теперь профессиональное граффити уже не портят вандалы нецензурными словами», - говорит Никита Ежов, председатель Совета старшеклассников Ленинского района Перми и член Городского совета старшеклассников.

После презентации гостей из Перми министры средней школы приняли участие в игре-тренинге: ребята обсуждали, что такое «Команда» и «Лидер». Были и самые неожиданные задания, например, подумать и найти сходство различных предметов (зонт, мобильный телефон, сантиметровая лента…) с командой. И ребята успешно справились.

Подобные встречи в рамках проекта «Школа будущего» будут продолжены: следующая намечена на конец октября, на ней старшеклассники Звёздного будут учиться проектированию и сами напишут микро-проекты. А в ноябре министры и Президент средней школы примут участие в краевом форуме, где будет избран краевой совет старшеклассников.

«Проект направлен на расширение общественного участия молодежи в решении проблем местных сообществ через развитие молодежного движения «Совет старшеклассников» в Пермском крае. В рамках проекта мы хотим выявить молодежных лидеров в территориях-участницах проекта и обучить их основам проектной деятельности и фандрайзинга, взаимодействию с органами законодательной и исполнительной власти, некоммерческим сектором, бизнесом и СМИ. После этого Советы старшеклассников, образованные в муниципальных образованиях, разрабатывают микро-проекты и реализуют их на своей территории. Отмечу, что в проекте задействованы те территории, где местные власти заинтересованы и готовы оказывать поддержку молодежным инициативам» - комментирует Елена Жданова, руководитель специальных программ Совета муниципальных образований Пермского края.