Главная / Новости / Жители Звёздного начали получать уведомления об уплате имущественных налогов.

Жители Звёздного начали получать уведомления об уплате имущественных налогов.

31.10.2016

Чуть больше месяца осталось на то, чтобы оплатить налоги: транспортный и на имущество физических лиц. Уже со 2 декабря на должников начнут начислять пени – они исчисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, которая равна 10%, в день. В дальнейшем, если неплательщик не одумается – ему грозят не только пени и штрафы, но и судебные тяжбы.

Но, разберемся во всем по порядку. Первое: кто должен платить имущественные налоги.

Комментирует Надежда Буйнова, специалист ИФНС России по Свердловскому району г. Перми, советник государственной гражданской службы 3 класса: «Плательщиками транспортного налога признаются те физические лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства: машины, мотоциклы, автобусы, ну и другие водные или воздушные транспортные средства. На льготу имеют право: пенсионеры по возрасту на транспортное средство, которое менее 100 лошадиных сил – 50%, многодетные семьи, которые имеют транспортное средство менее 150 лошадиных сил, у них имеет льготу один из родителей – на одно транспортное средство».

Что касается налога на имущество – его платят те граждане, на которых зарегистрировано право собственности на дом, например, жилое помещение, квартиру или комнату, гараж, машиноместо, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, сооружения и так далее. В некоторых регионах сумма налога на имущество физических лиц в последние годы резко увеличилась из-за того, что исчислять его стали исходя из кадастровой стоимости объектов. А как у нас?

Отвечает Надежда Буйнова: «В Пермском крае данный нормативно-правовой акт – по исчислению налога по кадастровой стоимости – на сегодняшний момент не принят. То есть мы продолжаем исчислять налог на имущество по-прежнему, исходя из инвентаризационной стоимости объекта. Единственное изменение, которое есть с 2015 года – это то, что у нас с этого года применяется коэффициент – дефлятор. Берется инвентаризационная стоимость объекта, умножается на коэффициент дефлятор, который равен 1,147. То, что мы получили умножаем на налоговую ставку, исходя из этого у нас исчисляется налог. Заметили, что сумма в уведомлении увеличилась – это как раз из-за введения дефлятора».

Еще один важный момент. Раньше некоторые категории граждан были полностью освобождены от уплаты налога на имущество.

Надежда Буйнова: «С введением главы 32 налогового кодекса – легатируется только один объект каждого вида. То есть, те граждане, пенсионеры, инвалиды и так далее, которые раньше были полностью освобождены от налога, на сегодня будут платить налог в том случае, если у них несколько объектов каждого вида. То есть, если гражданин имеет две квартиры или два гаража, два жилых дома, льгота будет предоставляться на один объект. За второй объект придется платить. На какой объект предоставляется льгота – налогоплательщик может выбрать сам и написать заявление в налоговую инспекцию».

Заявление не написано? Льгота автоматически предоставляется на тот объект, по которому сумма налога больше.

Кстати, сейчас мы получаем единые налоговые уведомления – в них прописаны сразу все имущественные налоги - на всю собственность, в каком бы регионе она ни была зарегистрирована. Бумажные письма приходят из Уфы - там находится центр по их подготовке. Тем, у кого на сайте налоговой службы есть личный кабинет – уведомления присылают через интернет и только так.

Не стоит забывать, что транспортный налог и налог на имущество поступают в наш городской бюджет и идут на развитие Звёздного.