Главная / Новости / Звёздный отметил День народного единства

Звёздный отметил День народного единства

07.11.2016

Город отметил один из самых молодых государственных праздников России - День народного единства, который приходится на 4 ноября.

День народного единства отмечается в России с 2005 года и становится все более популярным. В Звёздном – это один из самых важных праздников. Ведь его главная цель – объединять людей.

«Этот праздник является символом единения всех жителей России. Он призван служить, объединять людей разных национальностей, разных поколений, вероисповеданий и политических взглядов. Даже в самые трудные времена в России единство нашего народа позволило победить смуту, позволило победить на полях сражений, и указать путь к благополучию и миру нашей Отчизне», - отметила в своей поздравительной речи глава ЗАТО Звёздный Ирина Ободова.

« Гражданин России – это звучит гордо. За гражданином России огромная страна, при этом ведь Россия защищает каждого гражданина, но и каждый гражданин Российской Федерации должен заботиться о безопасности и охране своей Родины. Поэтому желаю нашей Родине, всем нам – жителям великой страны стабильности в единстве нашего многонационального народа, но и самое главное – здоровья, процветания нашему Звездному, нашему Пермскому краю и конечно всей нашей Российской Федерации. С праздником!», - поздравил собравшихся в зрительном зале Дворца культуры Александр Швецов, глава администрации ЗАТО Звёздный.

По всей стране в честь этой знаменательной даты принято вручать паспорта тем, кому только-только исполнилось 14, и кто официально стал гражданином своей страны. На этот раз в Звездном документ получили пятеро школьников.

После торжественной церемонии вручения паспортов с Днем народного единства жителей Звездного поздравил Ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье» из Добрянки. А затем горожан по традиции угощали пирогом-разборником, который со времен древней Руси считается символом дружбы и единения.

В средней школе в честь праздника для старшеклассников провели праздничную просветительскую 10-минутку «Открытый микрофон». Из фильма о Дне народного единства ребята узнали, как появился этот праздник.

Отметили знаменательную дату и малыши. В Детском саду «Звездочка» прошел утренник «Родину любим, Родину славим ». К нему ребята вместе с родителями готовились не один день. К примеру, они наряжали кукол, которые символизируют разные народы Прикамья, готовили национальные блюда русской кухни. А еще – разучивали песни, причем, не только на русском языке. Для детей затеяли татарскую игру «Чулмак уены», в которую они играли вместе с героем башкирских и татарских сказок – Шурале. Ребята из подготовительной группы исполнили коми-пермяцкий народный танец. И, конечно же, не обошлось без русских развеселых песен под гармошку с плясками.