Главная / Новости / Звёздный претендует на статус культурной столицы региона

Звёздный претендует на статус культурной столицы региона

08.11.2016

Звездный претендует на звание «Центр культуры Пермского края».
Его присуждают в рамках регионального конкурса территориям, которые разработали лучшие проекты социально-культурного развития на ближайший год. Чтобы побольше узнать о Звездном, как о претенденте на победу, город посетили эксперты конкурса.

Знакомство с нашим городом началось с библиотеки, которая является одним из культурных центров нашей территории, где проходят различные мероприятия как для детей, так и для взрослых. Здесь  развернулась большая экспозиция, посвященная городу. Поделки, сувениры, фотовыставка «Звездный: прошлое и настоящее» - всё это рассказывает о насыщенной жизни округа и его жителях.

Конкурс среди муниципалитетов региона на звание «Центр культуры Пермского края» проводится в Прикамье  с 2007 года и направлен на развитие социального партнерства,  межбюджетных отношений, повышения творческого потенциала и уровня проектной культуры жителей Пермского края.

Гостям предложили познакомиться с мероприятиями, которые запланированы в рамках конкурсного проекта «Звёздный #всевместе», в ходе квеста. Задача - найти фрагменты пазла, которые образуют название проекта, представленного на конкурс.

Во время квеста, гости успели и сфотографироваться в знаменитых солдатских сапогах, и «полистали» страницы «Книги под открытым небом», а на площади Победы их ждала команда будущих участников традиционного для нашего города -  фестиваля «ДРОЗДенок».

Следующим этапом стало посещение Дворца Культуры. Побывала делегация и в студии телеканала, где смогла почувствовать атмосферу работы редакции новостей. И, наконец, смогла сложить то самое слово.

В рамках встречи прошел круглый стол, в работе которого приняли участие глава администрации ЗАТО Звёздный Александр швецов, представители городской администрации, учреждений культуры и образования, а также ПСВУ, которое станет партнером проекта «Звёздный #всевместе».

В рамках этого проекта планируется провести  17 мероприятий, преобразовать городскую среду, создать неофициальный символ города, реализовать новые культурные медиапроекты.

В подарок гости получили сборники фотографий Звёздного разных лет, который был собран с помощью жителей города.

Евгений Пугин, эксперт конкурса, директор ООО Центр экологического туризма «Зеленый ветер»: «Сегодня Звездный не только Звездный, но и солнечный (смотрите, какая красивая солнечная, снежная осень в вашем городе), самые позитивные, самые положительные эмоции от посещения вашего места жительства, мне очень понравилось. Мне понравилось, то что у вас у всех горят глаза, у вас есть большое желание реализовать этот проект, а сам проект очень глубоко продуман, очень качественный, современный, в нем  действительно нуждается вашЗвездный»

Виктор Кузьминов, эксперт конкурса,  директор МАУК города Перми «Городское концертное объединение»: «Люди в команде знают, чего они хотят, знают , как они это будут делать, и знают, для чего, - это, я думаю, самое главное. И мне кажется, что у организаторов и у идеологов проекта нет другого выхода, нет другого пути, как реализовать его, да и улучшить привлекательность Звездного, среду пребывания, а значит, людям здесь будет интересно жить, сюда будут приезжать».

Теперь остается ждать решения конкурсной комиссии, которая объявит победителей в декабре.