Главная / Новости / Глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов принимает участие в заседании Ассоциации ЗАТО Минобороны РФ

08.11.2016

В эти дни  глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов принимает участие в работе Ассоциации ЗАТО Минобороны России в г. Москва. На повестке дня рассматриваются такие вопросы как особенности организации работы органов местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях, а также проблемы перспективы работы муниципальных предприятий в правовом поле Федерального закона  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Напомним, с 1 января 2017 года государственные и муниципальные унитарные предприятия будут обязаны проводить все закупки в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, за исключением закупок, осуществляемых за счет грантов, а также в случаях привлечения соисполнителей иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия.

Перевод муниципальных аптечных сетей, а в Звёздном – это МУП «Аптека № 210», на закупки по Закону о контрактной системе неизбежно приведет к фактическому уничтожению этого сектора в связи с невозможностью участвовать на равных условиях с частными аптечными организациями, занимающимися фармацевтической деятельностью, считает Александр Швецов.

«Переход муниципальной аптеки на Закон о контрактной системе сделает невозможным дальнейшую ее деятельность, а значит, пострадают самые незащищённые слои населения: страдающие онкологическими заболеваниями, льготники, дети и пожилые люди, которым требуется индивидуальное изготовление лекарств, пациенты с хроническими заболеваниями, снизит экономическую доступность лекарственной помощи населению. По всей видимости, при принятии Федерального закона от 3 июля 2016 года № 321-ФЗ данные факторы не были учтены. Поэтому эта острая проблема стоит на повестке дня многих муниципалитетов и рассматривается сегодня в рамках Ассоциации ЗАТО Минобороны», - комментирует глава администрации ЗАТО Звёздный.