Главная / Новости / На минувшей неделе в Звёздном прошло выездное заседание ассоциации

На минувшей неделе в Звёздном прошло выездное заседание ассоциации

22.11.2016

Какими темпами развивается сфера культуры Пермского края, что сделано, какие планы предстоит реализовать? Эти вопросы обсудили в Звездном во время выездного совещания специалисты регионального Министерства культуры и представители муниципальных образований, которые входят в ассоциацию «Союз»: Александровск, Кизел, Губаха, Гремячинск, Горнозаводск, Чусовой, Лысьва и Звездный. Это территории с богатым историко-культурным наследием, хранящие традиции Пермской земли, центры, где разрабатываются и воплощаются в жизнь проекты по развитию туризма и предпринимательства.

«Наша главная задача, задача местных властей – создавать благополучие для жителей Звездного, в частности, в сфере культуры, чтобы сфера культуры была эффективной и развивалась на нашей территории. Такие совещания, они очень важны и полезны», - отметила в своем приветственном слове глава ЗАТО Звёздный  Ирина Ободова.

На нашей территории такое совещание проводится впервые. Его первоочередная цель – методическая помощь специалистам муниципальных образований, консультации по вопросам планирования. Встречи проходят в режиме круглых столов, на которых команда Минкульта может ответить на вопросы специалистов учреждений культуры, подсказать им как решить ту или иную проблему, рассказать о последних изменениях законодательной базы, дать оценку проделанной работе.

Кроме того представители Министерства культуры анализируют перспективы развития отрасли в каждой территории по отдельности, и в крае в целом.

В то же время представители территорий могут поделиться друг с другом опытом, узнать о мероприятиях, которые проводятся в крае с целью поддержать учреждения культуры.

Ирина Ясырева, заместитель министра культуры Пермского края: «Мы намерены в 2017 году активно поддерживать музеи, библиотеки, культурно-досуговые учреждения, детские школы искусств и всю цепочку культуры, которая у нас существует на территории муниципальных образований, путем проведения конкурсов на реализацию проектов по отдельным видам деятельности. Кроме этого в бюджете 2017 года мы запланировали средства на обновление материально –технической базы музыкальных школ, приобретение новых музыкальных инструментов. Этот проект сегодня на федеральном уровне, мы будем расходовать деньги как краевого, так и федерального бюджета при софинансировании муниципальных образований для того, чтобы ребята, которые обучаются в музыкальных школах,  могли пользоваться современными музыкальными инструментами».

По словам замминистра культуры то, что на территории Звездного прошло очередное совещание говорит о многом. За время визита, побывав в городской библиотеке, детской школе искусств и музее 52- ракетной дивизии, гости успели ощутить атмосферу патриотизма, воинских традиций и любви к малой родине. И радует то, что руководство городского округа не только занимается текущей деятельностью, но осуществляет и стратегическое планирование на, шаг за шагом идет к намеченным целям.