Главная / Новости / В Пермском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-летию снятия блокады Ленинграда.

27.01.2017

На мероприятие были приглашены Глава ЗАТО Звёздный Ободова И.А., Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Миков П.В., бывший Министр культуры Пермского края Гладнев И.А.

На плацу выстроились в ровную шеренгу юные курсанты, а также приглашенный сборный отряд юнармейцев.  Ребятам  рассказали , что 18 января  ровно 73 года назад состоялся прорыв блокады ЛЕНИНГРАДА, который положил начало освобождению города.  Эта битва  увенчалась блестящей победой советского оружия, продемонстрировала высокий моральный дух советских людей, стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных Сил. Закончилось мероприятие прохождением торжественным маршем юных защитников Родины. После официальной части гости могли ознакомится с представленными на плацу милицейским автобусом на базе «полуторки» и  машиной ГАЗ АА, времен ВОВ. Именно на ГАЗ АА, которая всем известна как «полуторка» по дороге жизни в Ленинград доставлялось продовольствие.

Помимо официальных лиц, мероприятие посетили учащиеся начальной и средней школ ЗАТО Звёздный, которых заинтересовала выставка, организованная в стенах училища. Гостям было представлено стрелковое оружие времен второй мировой войны, элементы обмундирования, планшет с военным билетом тех времен, а также форма одежды участников ВОВ.