Главная / Новости / Проект «Певец моря» ДШИ ЗАТО Звёздный стартует.

Проект «Певец моря» ДШИ ЗАТО Звёздный стартует.

06.02.2017

По итогам заседании комиссии краевого конкурса культурно – образовательных проектов при поддержке Министерства культуры Пермского края детская школы искусств ЗАТО Звёздный признана победителем в номинации «Школа искусств - центр культуры и коммуникаций».

Проект включает себя несколько мероприятий, реализация которых будет проходить с февраля по сентябрь 2017 года.

2017 год совпал со знаменательной юбилейной датой для русского искусства – 200 летием со дня рождения выдающегося художника Ивана Константиновича Айвазовского, а также объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Проект позволит в некоторых мероприятиях соединить эти, казалось бы, несовместимые темы.

Цель проекта - привлечение внимания детского населения Звёздного и Пермского края, в том числе и социально незащищенных категорий (детей с ОВЗ, детей -инвалидов) к творчеству И.К. Айвазовского как возможности популяризации и пропаганды отечественных культурных ценностей на примере жизни и творчества выдающегося русского художника.

Проект охватывает разные возрастные группы детского населения Звёздного и Пермского края, и включает в себя следующие мероприятия:

•          Муниципальная выставка-конкурс изобразительного творчества, декоративно-прикладного творчества и фото "Стихия воды" (вода и водные объекты) с включением экологических аспектов

•          Краевой интеллектуально-творческий турнир «Он был, о море, твой певец»», посвященный 200-летию Айвазовского, с включением номинации по презентации экологического плаката

•          Муниципальный концерт «Певец моря»

•          Интерактивные квест-игры «Морской бой» в период школьных каникул, включающие задания, связанные с жизнью и творчеством Айвазовского для обучающихся лагерей дневного пребывания детей, воспитанников ПСВУ

•          Выездная тематическая экскурсия в Пермскую художественную галерею

•          Выездной пленэр обучающихся «Эко-десант» с посещением одного из водных объектов Пермского края

•          Участие во всероссийской конференции, посвященной 200-летию со дня рождения И.К.Айвазовского в республике Крым с опытом внедрения проекта «Певец моря»

Таким образом, проект «Певец моря» нацелен на реализацию приоритетных направлений одного из важнейших документов в области культуры «Стратегии государственной культурной политики до 2030 года» в части формирования культурного человеческого (детского) капитала, повышения интеллектуального и культурного уровня общества путем приобщения современных детей к отечественному культурному наследию и отечественным культурным ценностям.

Приглашаем образовательные организации Звёздного, а также детские музыкальные школы, школы искусств и художественные школы Пермского края к участию в мероприятиях проекта!