Главная / Новости / Назначен исполняющий обязанности губернатора Пермского края

Назначен исполняющий обязанности губернатора Пермского края

06.02.2017

Президент России Владимир Путин принял отставку Виктора Басаргина с поста губернатора Пермского края, исполняющим обязанности главы региона назначен Максим Решетников, который является уроженцем г.Перми. В 2000 году окончил Пермский государственный университет по специальности «экономист-математик». Кандидат экономических наук.

Ранее Путин лично предложил Решетникову занять должность исполняющего обязанности губернатора Пермского края. Во время беседы с чиновником, Путин отметил, что тот "всегда сохранял связь со своей малой родиной" и спросил: "Если я Вам предложу вернуться на свою малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора?"Решетников согласился, добавив, что "это будет большая честь для меня и большое доверие". "Более того, это действительно двойная ответственность, потому что это мой родной край, за который я переживаю, за который все мы переживаем. У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей края. Там есть куда дальше двигаться", - сказал он.

Первоочередные задачи

Президент спросил у Решетникова, какие задачи он видит в развитии региона. Решетников отметил, что "в первую очередь, это социальная защита и развитие социальной сферы. "По линии здравоохранения и по линии образования есть куда двигаться, учитывая новые задачи, которые вами поставлены", - добавил он.

Еще одной задачей, по словам Решетникова, должно стать развитие экономики, "потому что Пермь все-таки промышленный, индустриальный хребет страны, и очень важно, чтобы промышленность и дальше развивалась, учитывая и новые технологии, и новые возможности". "Но в то же время и традиционные предприятия, связанные с ресурсами, тоже должны работать, должны эффективно развиваться", - подчеркнул он.

Путин отметил, что Решетников хорошо знает ситуацию в Перми, и выразил надежду на то, что он "все сделает для того, чтобы оправдать ожидания людей - нерешенных вопросов еще достаточно, - опираясь, конечно, на то, что было сделано предыдущей командой".

Информация взята с сайта: http://tass.ru/politika/3999289