Главная / Новости / В Думе Звёздного прошли депутатские слушания.

В Думе Звёздного прошли депутатские слушания.

17.02.2017

Жители Звёздного обратились к депутатам с вопросом, почему в последние месяцы возросла плата за коммунальные услуги в частности в строке "Отопление". Чтобы разобраться в ситуации, внеплановое заседание провела комиссия по социальным вопросам и коммунальной инфраструктуре при городской думе, куда пригласили и руководителя предприятия жилищно-коммунального хозяйства "Гарант".

"Сумма в квитанции зависит от тарифа и количества тепла, вошедшего в дом в том или ином расчетном периоде. Декабрь и январь у нас были аномально холодными,  поэтому температурный график котельной был на максимуме. То есть порядка 90 градусов, а иногда и до 95 доходило это не могло не отразиться на  квитанции. Но не все квартиросъемщики увидели  изменения в квитанциях.Это произошло потому, что одни горожане платят за тепло по показаниям общедомовых счетчиков, это всего лишь 20 домов города, а другие, где приборы учета отсутствуют или вышли из строя, по нормативу. Он рассчитывается на основе среднемесячного размера платежа. Когда было холодно, счетчики зафиксировали, что в дома поступило больше тепла, сумма возросла, а норматив остался прежним",- пояснил Дмитрий Марквирер. Но это далеко не значит, что платить по нормативам дешевле. Следующий месяц будет теплее, оплата по показаниям счетчиков снизится, а плата по нормативам останется неизменной до конца периода отопления.

Приборы учета должны стоять везде и  покупать их обязанность собственников квартир. Но многие не приходят на собрания жильцов, и даже не знают, что существует такая проблема. Кое-где, не получается провести и заочное голосование, чтобы решить проблему.

Каждый сезон в Звёздном начинается напряженность в обществе. И депутаты собрались, чтобы выяснить, что можно сделать, для понижения платы за тепловую энергию? Самый лучший вариант – установить на батареях в квартирах вентили, чтобы регулировать температуру. Причем, в тех домах, жители которых отказались от услуг регионального фонда капремонта и открыли спец.счета, это можно сделать в рамках капитального ремонта. Еще одна возможность это реконструировать котельную. Только вот, чтобы заменить котлы на современные и ресурсосберегающие, по расчетам 2015-го нужно 120-160 миллионов рублей. Это примерно половина годового бюджета Звёздного.

Депутаты дали поручение руководителю предприятия «Гарант» оперативно информировать граждан обо всех изменениях в платежах, о состоянии счетчиков, на своем сайте www.garant-gkh.ru. Размещать на досках объявлений у подъездов всю необходимую информацию. Что касается идеи установить вентили на батареи для экономии, ее народные избранники решили обсудить с горожанами – для этого будут проводиться общедомовые собрания. Хотите платить меньше? Приходите.

Хотим призвать всех, решать проблему вместе, не паниковать и не думать, что кто-то виноват. Призываем собственников активно участвовать в собраниях жильцов, активно задавать вопросы именно специалистам, и вместе решать проблему.