Главная / Новости / Весенне-летний пожароопасный период

Весенне-летний пожароопасный период

27.03.2017

Весна уверенно вступает в свои права. Не так много осталось времени до установления теплой сухой погоды. Как показывает практика, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах городов, в сельских населенных пунктах, в лесных и парковых зонах, на сельхозугодиях и приусадебных участках.

Значительная часть пожаров в весенне-летний пожароопасный период происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы) и небрежного обращения с огнём. Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. От задымления страдают жители, как городов, так и сельских населенных пунктов.

Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные требования пожарной безопасности:

1. Своевременно очищайте территорию участка от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы;
  2. Не разводите костры, не сжигайте мусор в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий, сооружений и лесного массива;
  3. Не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;
  4. Не оставляйте брошенными на улице бутылки и битые стекла, которые могут привести к возгоранию горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы;
  5. Содержите в исправном состоянии электрические сети, электрические и газовые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации.

Отдел ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России» напоминает, что в соответствии с Законодательством Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «01», «101» или «112».

Информация Отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России».