12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / «Бег Мира» начнет свое движение 22 мая

«Бег Мира» начнет свое движение 22 мая

12.05.2017

 22 мая в Пермском крае страртует международная факельная эстафета мира. Эстафета начнет свое движение от д.Паршаково Красновишерского района Пермского края, пройдет через Чердынь, Соликамск, Александровск, Гремячинск, Горнозаводск, далее факел будет передан представителям Свердловской области. За весь период эстафеты факел пройдет 1052 км и финиширует в д. Ивдель Свердловской области.

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете — для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках, выразив, таким образом, свою добрую волю.

С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более 10 миллионов человек. С тех пор факел побывал более чем в 150 странах на 6 континентах — в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии. Люди из различных сфер деятельности, представители многих народов приняли участие в единой глобальной программе. Особый радостный отклик эстафета находит у детей.

Автором идеи факельной эстафеты «Бег Мира» выступил Шри Чинмой (1931-2007) - известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец, который много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвященные миру и гармонии, и эстафета названа в честь его имени - «SriChinmoyOneness-HomePeaceRun».

Этот крупномасштабный проект в разное время поддержали известные люди планеты и нашей страны: Мать Тереза, папа Франциск, Далай-лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. В 1996 г. космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел Мира в космос на орбитальную станцию «Мир» и передал его американским астронавтам. В 2008 году флаг эстафеты побывал на Северном полюсе, в 2010 г. факел Мира был занесен на высочайшую вершину Европы – г. Эльбрус.

«Бег Мира» проводится в Российской Федерации с 1991 года. С 1995 по 2001 год эстафета получала поддержку Государственного комитета по физкультуре и туризму РФ, была включена в план мероприятий комитета, акцию поддерживал Олимпийский комитет РФ. C 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии». Эстафету поддерживает Министерство спорта РФ и Всероссийская федерация легкой атлетики.

В 2016 г. эстафета прошла по территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, страны Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Бразилию, Аргентину, Мексику.Общая длина маршрутов эстафеты составила свыше 70 тысяч километров.

Маршруты соединили Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Монголию и Беларусь. Российская команда встретилась с международной европейской командой на границе с Финляндией. На границе с Казахстаном российские бегуны приняли факел от команды Азиатско-тихоокеанского региона. Общая протяженность маршрутов по России составила около 19 000 км. Торжественная церемония закрытия эстафеты в РФ прошла в г. Уфе 21 сентября в международный День Мира.

В 2017 году отмечается 30 лет со дня проведения первой эстафеты в 1987 году. В этот юбилейный год эстафета пройдет в Крыму, Московской, Тверской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Свердловской, Омской, Иркутской областях, в Пермском крае, а также в Казахстане, Латвии, Беларуси и Киргизии. Бегуны постараются передать послание мира как можно большему числу людей по всей планете.

Вы можете выразить свои искренние пожелания в поддержку мира на планете и пронести факел, присоединившись к участниками эстафеты.Узнать расписание можно на сайте www.peacerun.ru

Архив новостей