Главная / Новости / Делегация от ЗАТО Звёзный 3 сентября 2017 приняла участие в Краевом молодёжном форуме «Пермский период»

06.09.2017

Делегация от ЗАТО Звёзный 3 сентября 2017 приняла участие в Краевом молодёжном форуме «Пермский период». Это уникальная интерактивная площадка для молодежи с обсуждением актуальных вопросов о настоящем и будущем. На форуме собралось огромное количество талантливых ребят. Формат встреч проходил с профессионалами в рамках Молодежного Форума «в живом диалоге» обсуждать, дискутировать, предлагать свои идеи, найти нишу для самореализации в будущем, найти друзей и единомышленников.

Были посещены несколько площадок, в том числе  площадка "Спортивная молодежь", на ней проходила дискуссия "Концепция развития дворового спорта в Перми и Пермском крае: подходы и проблемы". На площадке Максим Решетников и Сергей Кущенко решали вопрос о создании комфортных условий для юных спортсменов, а также для их развития и дальнейшей перспективы. Как сказал Сергей Кущенко: «В спорте самое главное – результат, там не бывает серого: либо ты победил, либо проиграл». Не далеко от этой площадки нашлось место и для тех, кому лекции и мастер-классы казались слишком скучными. На форуме между площадками находился скалодром, где проходили открытые соревнования для всех желающих. Клуб #СкалоГрад готов был помочь всем попытать силы в скалолазании.

На площадке «Творчество» выступал Капков Сергей Александрович - российский государственный деятель, заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ. Сергей Александрович выступал с публичной лекцией "Культура как драйвер развития". С.А.Капков рассказывал о том, как городская среда влияет на самочувствие горожан, меняет их поведенческие стереотипы, является критерием индекса счастья. Человек судит о стране в целом по тому месту, где живет. Изменение городов способствует росту патриотических чувств. «Изменить город - изменить уклад жизни - изменить сценарий пользования». Формирование комфортной городской среды это не покраска бордюров, это функциональное изменение территорий, создание новых инфраструктурных объектов, расширение жизненного пространства горожан. Именно под его руководством ЦПКИО им. Горького в Москве обрел вторую жизнь, заиграл новыми красками, а ради того, чтобы уделять парку должное внимание, Сергей Александрович отказался от депутатского мандата. Именно под его руководством был построен Дворец Культуры в Анадыре, ставший одним из самых современных комплексов на Дальнем Востоке. Именно Сергей Капков разработал единый городской стандарт благоустройства парков культуры и отдыха в Москве, начал работу по актуализации библиотечной системы Москвы, начал системную работу по обновлению московских театров. Одной из тем, которая поднималась - это Ночь музеев, Ночь театров, Ночь библиотек и т.д. По словам эксперта, такие проекты  помогают вызвать интерес среди молодежи к музеям, театрам, истории и т.п.

На площадке «Комфортный город» состоялся архитектурный воркшоп "Перезагрузка городского центра: пространство диалога". Данный воркшоп - реальная площадка, где можно было высказать свои идеи, мысли, мнения о городе, его общественных пространствах и сервисах. Участники мечтали, планировали, рисовали, творили!

На площадке «Добровольчество» собрались все неравнодушные, желающие помогать, сочувствующие - все горячие сердца направленные на  Добровольчество. Участники площадки  учились помогать не только сердцем, но и умом, дискутировать на эту тему, учиться на примерах.

Этот день вошёл в историю Перми. Первый марафон и первый молодежный форум! Ставим галочку! Вся молодёжь в восторге от происходящего форума. Огромная  благодарность организаторам! Ждём с нетерпением следующий форум.