Главная / Новости / Состоялся фестиваль уральской росписи «Расписная суббота»

Состоялся фестиваль уральской росписи «Расписная суббота»

29.09.2017

Самые яркие краски осени ожили на фестивале традиционной уральской росписи и художественных ремесел "Расписная суббота", который 22 и 23 сентября прошел в Пермском доме народного творчества "Губерния" и Архитектурно-этнографическом музее "Хохловка".

Уже в шестой раз Фестиваль "Расписная суббота" собрал мастеров народных промыслов и художественных ремесел, сотрудников краеведческих и этнографических музеев, экскурсоводов, руководителей и участников фольклорных ансамблей. За два дня участниками фестиваля стали более 250 человек.
22 сентября фестиваль "Расписная суббота" стал площадкой для деловой встречи дирекций фестивалей краевого проекта "59 фестивалей 59 региона". Лето – традиционно самый насыщенный период для проведения фестивальных событий, а осень – время собирать "плоды" и подводить предварительные итоги. Встреча получилась очень насыщенной. В "живом" диалоге специалисты края, сотрудники ДНТ "Губерния" и экскурсоводы пермских агентств обсудили самые важные и актуальные проблемы реализации проекта и методы их решения.
Продолжением обсуждения стала встреча за чашечкой чая с авторами проекта "Прикамье в красках" и знакомство с коллекцией предметов уральской росписи в собрании Пермской государственной художественной галереи.

Второй фестивальный день стартовал в Доме народного творчества с экскурсии по "Губернии". Гостями ДНТ стали не только коллеги-работники культуры из Пермского края, но и современные художники и стрит-артеры. Именно для них был объявлен конкурс на создание эскизов домовой росписи, которая украсит одно из пространств "Губернии". Чтобы продолжить знакомство с уральской росписью и насладиться яркими красками осени, участники отправились в Архитектурно-этнографический музей "Хохловка".

"Хохловка" уже второй год подряд принимает "Красочные гуляния". И это не удивительно, ведь музей под открытым небом – одно из самых красивых мест Пермского края, с богатым собранием предметов, украшенных уральской росписью.
Начались "Красочные гуляния" в "Хохловке" с шуточных похорон – по старой деревенской традиции с приходом осени следовало "хоронить" летних мух, чтобы позже ко времени прилетели "мухи белые".
Красочная хохловская осень стала чудесными декорациями для насыщенной программы фестиваля: концерт народных хоров и танцевальных ансамблей, камерные выступления фольклорных коллективов, игра-приключения "Потаённый цвет лазоревый", волшебные сказки из сундука и, конечно, самые разнообразные мастер-классы по техникам и видам росписи, принять участие в которых мог любой желающий. Среди гостей также был объявлен открытый конкурс росписи "Розан мой розан", победительницей которого стала Мартьянова Ольга, педагог Детской школы искусств ЗАТО Звездный.
Завершением фестиваля "Расписная суббота" стало совместное создание расписного арт-объекта – деревянной лавочки. Напомним, что в прошлом году участники фестиваля подарили "Хохловке" расписной деревянный стол. Теперь расписная "парочка" украсит одно из помещений архитектурно-этнографического музея.

Фестиваль традиционной росписи "Расписная суббота" прошел при поддержке Министерства культуры Пермского края, в сотрудничестве с ГБУК "Пермский краеведческий музей", АЭМ "Хохловка".

Информация с сайта https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/3380637-sostoyalsya-festival-uralskoy-rospisi-raspisnaya-subbota.html