12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Большой этнографический диктант пройдет на 1500 площадках во всех регионах России и странах СНГ

Большой этнографический диктант пройдет на 1500 площадках во всех регионах России и странах СНГ

31.10.2017

3 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом из 85 регионов России, в странах СНГ: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а также Абхазии и Южной Осетии пройдет Большой этнографический диктант.

В этом году мероприятие получило статус международного. Если в 2016 году Большой этнографический диктант писали только в Турции и Швейцарии, то в этом году вместе с нашими партнерами — Россотрудничеством — мы предоставили возможность поучаствовать в акции всем нашим соотечественникам в странах Ближнего зарубежья, а также тем, кто интересуется историей, культурой, традициями и обычаями народов, проживающих в России, - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России http://fadn.gov.ru, а также в группах Большой этнографический диктант в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации - 12 декабря.

В Пермском крае Акция будет организована на 107 площадках, адреса которых можно узнать на сайте http://miretno.ru/places/, выбрав в меню слева Пермский край.

3 ноября в России и за рубежом Диктант будут писать на 1500 площадках. Больше всего площадок откроется в Удмуртии и в Красноярском крае — 210 и 137 соответственно. 

Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества, научный партнер акции - кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Для справки
В 2016 году Большой этнографический диктант написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч — онлайн. Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

 

Архив новостей