12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Звезды в Звездном!

Звезды в Звездном!

23.11.2017

- Когда вокалист выходит на сцену, важно все - и сценический образ, и репертуар, и настроение. Поэтому просто необходимо найти гармонию в самом себе и в том, что окружает тебя здесь и сейчас, - рассказывает Оксана Смирнова, художественный руководитель Майкорского Культурно-досугового центра. 18 ноября она вместе со своими двумя учениками принимала участие в вокальном конкурсе ансамблей и солистов «Слава тебе, солдат!»

- Мы приезжаем сюда уже четвертый год. С момента основания фестиваля мы его постоянные участники и частые обладатели призовых мест, - улыбаясь и попивая чай в гримерке, делится Оксана Николаевна. - Достойные соперники есть, поэтому мы никогда не приезжаем с четкой мыслью, что победим. Всегда поддерживаем не только конкурсантов из нашего родного поселка, но и всех, кого встречаем на площадке. Вокалисты, чтецы, участники фольклорных ансамблей - все мы здесь просто люди, которые переживают, смеются, плачут и просто делятся своими талантами с окружающими. Выигрыш важен, но не первостепенен.

Анна Смертина из поселка Майкор на сцене вокального конкурса
 

Анна Смертина из поселка Майкор на сцене вокального конкурса

И действительно, на площадке мало говорят о наградах. Сегодняшний день - о высоком, о патриотизме и истории. Вот и Оксана подтверждает, что приехала исполнить песню о войне, а тут повсюду дух российский да патриотизм зашкаливают. Она с еще порядка 500 участниками вокального конкурса ощущает это на себе с лихвой, а тут еще и стихи читают о войне, как не проникнуться?

О социальной важности данного фестиваля говорит и Андрей Зеленин, кавалер орденов Достоевского 2-й и 3-й степеней, член Союза писателей России, детский драматург и председатель жюри в конкурсе художественного слова на площадке фестиваля в Звездном:

Категории возрастов большинства участников варьируются от 12 до 15 лет и от 15 и выше...А насколько выше никто не оговаривал! Поэтому старшее поколение также с удовольствием принимает в нем ежегодное участие.

Категории возрастов большинства участников варьируются от 12 до 15 лет и от 15 и выше...А насколько выше никто не оговаривал! Поэтому старшее поколение также с удовольствием принимает в нем ежегодное участие.

- Третий год я приезжаю сюда в качестве председателя жюри на конкурс чтецов и могу абсолютно точно назвать это мероприятие нужным! Просто необходимо популяризировать патриотическую литературу, ведь наши дети и внуки должны читать произведения тех авторов, которых читали еще наши предки. Многовековая история учит, а многовековая литература остается одним из элементов памяти.

Майкор оказался на таланты богат

«Тогда считать мы стали раны, товарищей считать…» - известные строки поэта золотого века из уст 12-летней девочки слышать не странно, все мы когда-то в школе учили и у доски повторяли на уроках литературы произведения великих авторов. Но когда это стихотворение читается ребенком таких малых лет так, что у любого взрослого мурашки по спине бегут, - это не может не удивлять. Виктория Яблокова учится в 6-м классе Майкорской средней образовательной школы, и 18 ноября она стала участником конкурса чтецов на фестивале в п. Звездный.

Виктория Яблокова читает стихотворение Михаила Лермонтова

Виктория Яблокова читает стихотворение Михаила Лермонтова

- Выбрала я стихотворение «Бородино» не случайно, много раз его читала, оно запало мне в душу, и я решила, что именно оно подойдет для сегодняшнего дня. Готовилась мало, времени оставалось совсем чуть-чуть, но мне учить стихи никогда не было сложно, - говорит Вика.

Девочке среди предметов в школе больше всего по душе история, видимо, поэтому выбор и пал на стих про один из важнейших дней наполеоновского вторжения на Россию. В будущем юная любительница истории и стихов о войне хочет стать полицейским, но сегодня ее больше одолевают переживания за результаты конкурса художественного слова «О подвиге. О доблести. О славе».

Помимо Виктории в нем приняли участие 30 чтецов из разных населенных пунктов Пермского края. Кстати, 6 из них также из Майкора, небольшого поселка в Юсьвинском районе. Приехали они вместе со своим наставником Любовью Ошмариной - режиссером постановочной части Майкоркого КДЦ, которая с переживанием наблюдает за дрожью в руках и нервными слезами перед выступлениями своих воспитанников. А что поделать? Таково уж тяжкое бремя руководителей.

Судейская коллегия конкурса чтецов во главе с Председателем жюри Андреем Зелениным, Членом Союза писателей России, детским драматургом

Судейская коллегия конкурса чтецов во главе с Председателем жюри Андреем Зелениным, Членом Союза писателей России, детским драматургом

Андрей Зеленин вместе с судейской коллегией долго обсуждали то, какие произведения выбрали участники конкурса, с какой подачей и настроением рассказывали их, а потом перешли к награждению. Награждали участников в категориях «Проза» и «Поэзия» в двух возрастных категориях - от 12 до 15 лет и от 15 и старше. В прозе победителей выявили только на третьи места - в старшей группе лучше всех была названа Дарья Механошина, в младшей «бронзу» забрала София Гуненко. В поэзии первые места достались двум чтецам - лучше всех в старшей группе была Анастасия Демидова, ну а в младшей группе на первую ступень пьедестала встала уже знакомая нам Виктория Яблокова, жительница п. Майкор. Специальным дипломом за участие была выделена и ее наставник Любовь Михайловна, а также еще 3 школьницы.

Конкурс художественного слова «О подвиге. О доблести. О славе» и вокальный конкурс ансамблей и солистов состоялись в субботу, 18 ноября, накануне Дня ракетных войск и артиллерии на главной сценической площадке Звездного. Организованы они были в рамках краевого фестиваля Солдатской песни «Слава тебе, солдат!», участника гражданского проекта «Мы - великой России частица». Ставший традиционным, фестиваль открывает двери свои гостям уже четвертый год подряд.

Ежегодно он объединяет более 1500 участников разных возрастов из 35 территорий Пермского края. Фестивальная программа всегда очень насыщена. В этом году, к примеру, помимо стихов и песен можно было посмотреть на участников конкурса фольклорных коллективов, а также все желающие смогли посетить уникальную краевую фотовыставку «Герои, живущие рядом» и выставку стендовых докладов «Октябрьская революция: факты и размышления». Совместно с фестивалем на площадке перед ЗАТО «Звездный» состоялась «Гонка героев» в рамках краевого Дня призывника «Наша слава - Российская держава». Среди территорий- победителей в этом году оказались коллективы ЗАТО «Звездный», г. Осы, д. Кондратово, п. Майкор, п. Юг, г. Перми.

Поздравить всех с открытием фестиваля и краевым Днем призывника приехали глава администрации ЗАТО «Звездный» Александр Швецов, Герой России, полковник полиции Сергей Яшкин, помощник военного комиссара по военно-патриотической работе Дмитрий Нохрин.

По словам представителей организаторов фестиваля, директора МБУК «ДК ЗАТО Звёздный» Елены Владимировны Коноплевой и директора АНО «Позитивные люди» Людмилы Александровной Егеревой «мероприятие всегда будет актуальным, ведь границ у памяти и благодарности за мирное небо нет. Пока в сердце россиян есть место для уважения к истории нашей страны и любви к родине, фестивалю быть!» На следующий год организаторы ждут у себя в гостях еще больше талантливых, искренних и упорных участников.

Алеся Галибус
www.perm.kp.ru 

Архив новостей