12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В Звёздном планируется отлов бродячих собак

В Звёздном планируется отлов бродячих собак

04.04.2018

Всем известны проблемы с бездомными собаками. И жалко их – голодных, независимых, но тайно мечтающих о хозяине и ошейнике, и страшно бывает этой дикой стаи, тем более, что время от времени в социальных сетях появляются истории об их агрессивном поведении в отношении людей. Бродячих собак легко отличить от домашних особей: у этих собак полностью отсутствуют признаки какой бы то ни было породы, они не социализированы. В весенне-осенний период бродячие собаки становятся активнее. Стая особенно опасна, если рядом щенки.

Как решается эта проблема в Звёздном, комментирует первый заместитель главы администрации ЗАТО Звёздный Тамара Юдина:

- Безусловно, городской администрации известна проблема, которая периодически возникает практически в каждом населенном пункте: бездомные собаки, безнадзорно гуляющие стаей по улицам, пугают наших жителей. Решением этой проблемы мы занимаемся вплотную, на сегодняшний день администрация ЗАТО Звёздный находится в стадии заключения контракта на отлов бродячих животных. Выезд специальной бригады планируется к нам в ближайшую пятницу 6 апреля, либо в понедельник 9 апреля.

Однако, не станет лишним каждому знать правила поведения с бездомными животными на улице. Специалисты центра спортивного собаководства ДОСААФ России дают ценные советы.

Итак, что делать, если вблизи вашего дома обосновалась лающая стая?

  1. Избегать мест скопления собак — это склады, магазины, мусорные контейнеры.
  2. Не привлекать их внимание. Объясните детям, что это — звери, и они ведут борьбу за территорию и пищу, и могут подумать, что человек — конкурент.
  3. Не кричать, не размахивать руками, и не убегать — тогда вы автоматически становитесь в глазах бродячей собаки добычей.

Если контакта избежать не удалось, и собаки надвигаются на вас, пытаются окружить, помните, что у них сильно развит инстинкт самосохранения. Они не станут рисковать, если их что-то смутит:

  1. Выставить перед собой преграду: зонт, мусорное ведро, портфель — что угодно. Можно использовать палку — но не бить, а отгородиться. Это воздействует на псов психологически. Не пытайтесь спугнуть голосом, кричать — это опасно.
  2. Прижмитесь спиной к стене, забору — так вы будете контролировать ситуацию. Бродячие собаки часто нападают сзади.
  3. Встаньте на возвышенность: скамью, ступени, крыльцо. Это также деморализует собак.
  4. Двигайтесь к группе других людей. Зайдите в помещение или попросите пустить вас в ближайший автомобиль.
  5. Сделайте вид, что подняли что-то с земли, замахнулись и кинули в них.

Использованы материалы Интернет-источников

 

 

Архив новостей