12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В весенне–летний период на дорогах края увеличивается количество дорожно–транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В весенне–летний период на дорогах края увеличивается количество дорожно–транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

18.04.2018

В весенне–летний период на дорогах края увеличивается плотность  транспортного потока за счет участия в нем мотоциклистов, скутеристов и велосипедистов. Соответственно увеличивается количество дорожно–транспортных происшествий с участием данной категории водителей, в том числе несовершеннолетних.

Госавтоинспекция обращает ваше внимание на то, что ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания. Бесконтрольность со стороны родителей, незнание детьми, а порой пренебрежение Правилами дорожного движения, приводит при управлении мотоциклами, скутерами, мопедами и велосипедами к печальным последствиям.

Уважаемые родители!

Госавтоинспекция напоминает, что управление мотоциклом, мопедом, скутером разрешается лицам не моложе 16 лет, имея водительское удостоверение соответствующей категории (А, А1, М). Если водитель не достиг 16 лет, а Правила дорожного движения им нарушены, транспорт помещается на специализированную стоянку, а в отношении родителей составляется административный материал по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей). После этого данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Управлять велосипедом по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Прежде чем пересечь проезжую часть дороги, велосипедист должен спешиться и перейти дорогу как пешеход в установленном месте. Для безопасности велосипедиста необходима специальная экипировка (велошлем, наколенники, налокотники). При движении в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован фонарями: с белым светом – спереди, с красным светом или световозвращателем – сзади. Необходимо иметь звонок для оповещения пешеходов о своем приближении.

Информация МО МВД России по ЗАТО Звездный, на ОВ и РО Пермского края

Архив новостей