Главная / Новости / Вниманию держателей собственных хозяйств!

Вниманию держателей собственных хозяйств!

22.06.2018

В июне 2018 года Россельхознадзором Калининградской области зарегистрированы случаи заражения африканской чумой свиней в личных подсобных хозяйствах граждан на территории региона.

Африканская чума свиней или если быть проще АЧС – это высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями в различных органах и тканях. Болезнь протекает в сверхострой, острой, подострой и хронической (латентной) форме.
Летальность, как правило, составляет 100%. Возбудитель болезни ДНК-содержащий вирус, род Asfarvirus, семейство Asfarviridae, чувствителен к эфиру, формальдегиду, хлорсодержащим препаратам. Источники вируса - больные африканской чумой домашние и дикие свиньи.
Вирус может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязненной подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал.
Вакцины против АЧС нет. Меры борьбы строятся на обнаружении инфекции (вируса и/или специфических антител) с использованием лабораторных методов, уничтожении всех свиней в очаге АЧС, дезинфекции и карантинировании, установлении 1-й (5-20 км) и 2-й (до 200 км) угрожаемых зон.

При внезапном падеже свиней необходимо немедленно информировать специалистов местной государственной ветеринарной службы и специалистов отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Пермскому краю – Пермский район, д. Песьянка, ул. Строителей, 1б,  тел. 8 (342) 297-93-47.