Главная / Новости / Оформление прав на садовые и жилые дома

Оформление прав на садовые и жилые дома

08.04.2019

В связи с часто поступающими вопросами о возможности оформления прав на жилые и садовые дома в настоящее время, информируем, что с 04.08.2018 действующий разрешительный порядок строительства и реконструкции объектов жилищного строительства заменен на уведомительный. В этих целях принят Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по тексту – Закон №340). Таким образом, по новым правилам не требуется получение разрешения на строительство, реконструкцию жилых и садовых домов, а предусмотрено направление застройщиком уведомлений установленной формы.

С 1 марта 2019 года собственник садового земельного участка или участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) должен уведомить местную администрацию о начале и окончании строительства или капитального ремонта дома. Формы этих уведомлений утверждены Приказом Минстроя РФ. Уведомление может быть направлено лично, через МФЦ или по почте.

В случае, если до 04.08.2018 застройщиком уже получено разрешение на строительство  - получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется, но необходимо уведомить орган, осуществляющий выдачу разрешений на строительство, об окончании строительства (реконструкции).

Государственный кадастровый учет (ГКУ) и государственная регистрация прав (ГРП) на жилые и садовые дома осуществляется на основании заявления органа, осуществляющего выдачу разрешений на строительство с представлением необходимых документов.

У вас могут не принять уведомление, если постройка не соответствует прописанным в законе требованиям. Тогда объект будет считаться самостроем. Чтобы этого не произошло, дом должен быть:

- отдельно стоящим;

- в нём должно быть не более трёх этажей;

- не должен быть выше 20 метров.

Кроме того, это должен быть один дом, а не поделенный на квартиры или другие самостоятельные объекты недвижимости объект — не таунхаус, не многоквартирная постройка и т. д.

В случае, если органом, осуществляющим выдачу разрешений на строительство, в течение семи дней с даты получения уведомления застройщика об окончании строительства (реконструкции) в орган регистрации прав не направлено застройщик вправе самостоятельно представить заявление о кадастровом учете и регистрации прав. При этом, орган регистрации прав самостоятельно запрашивает необходимые документы в органе, осуществляющем выдачу разрешений на строительство.

Таким образом, если Вы решили построить дом на садовом участке после 1 марта 2019 года, Вы должны:

- подать уведомление в местную администрацию (без этого дом будет считаться самостроем);

- начать строительство и построить дом, который соответствует всем параметрам объекта ИЖС (на это законом отводится не более 10 лет);

- подать уведомление о завершении строительства в местную администрацию. Она в свою очередь уже передаст информацию в Росреестр. Важно подать уведомление не позднее чем через месяц со дня завершения работ.

Что касается оформления прав на садовые и жилые дома на территории ЗАТО Звёздный, администрация ЗАТО Звёздный предупреждает, что соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 № 405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны» собственнику садового земельного участка или участка под ИЖС необходимо получить разрешение на размещение объекта от Министерства обороны Российской Федерации в связи наложенными  ограничениями.

Также администрация ЗАТО Звёздный предупреждает, что в связи с вступлением в силу ст. 3 Федерального Закона № 135 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» размещение объекта необходимо согласовать с аэродромом «Пермь» (Большое Савино) и аэродромом «Фролово»

Подготовлено с использованием материалов Управления Росреестра по Пермскому краю