12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Такая важная буква

Такая важная буква

15.05.2019

Управление Росреестра по Пермскому краю на постоянной основе ведет мониторинг употребления наименований географических объектов на территории Пермского края в документах, подготавливаемых кадастровыми инженерами (межевые/технические планы), а также законах Пермского края, принятых Законодательным собранием Пермского края.

Мониторинг ведется для предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований законодательства Российской Федерации в части употребления наименований географических объектов, недопущения включения в документы ложных сведений.

 В век цифровизации, развития информационных технологий не только от специалистов, деятельность которых связана со сферой IT-технологий, государственного управления, требуется предельная точность и внимательность при работе с документами, но и к обычным гражданам предъявляются повышенные требования. Каждой букве, точке и запятой – свое место. «Казнить нельзя помиловать», как говорится!

Одним из нарушений, которое достаточно часто выявляет отдел геодезии и картографии Управления, является неправильное употребление типа населенного пункта.

Так, например, в межевом плане кадастровый инженер указывает наименование населенного пункта «п. Павловский Очерского муниципального района Пермского края» на основании сведений, содержащихся в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС).

В постановлении администрации Павловского городского поселения Очерского муниципального района «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории Павловского городского поселения» (от 04.12.2018 № 493) тип населенного пункта - «пгт Павловский».

В Государственном каталоге географических названий и Законе Пермской области «Об административно-территориальном устройстве Пермского края» (от 28.02.1996 № 416-67) тип населенного пункта определен как «рабочий поселок Павловский».

 

На заметку. Ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах несет орган местного самоуправления или орган государственной власти, разместившие такие сведения (п. 2 ст. 4 Федерального закона «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 28.12.2013 № 443-ФЗ).

Для устранения нарушения в адрес администрации этого поселения направлено письмо о необходимости актуализировать сведения в ФИАС в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в отношении населенного пункта «Павловский».

Аналогичная ситуация выявлена и по отношению употребления наименования населенного пункта «Полазна» городского округа Добрянка Пермского края.

Нарушения в употреблении наименований географических объектов выявляются, например, в рамках взаимодействия с государственными регистраторами прав.

В межевом плане, подготовленном кадастровым инженером в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в адресе участка наименование населенного пункта указано так: «деревня Липовая-1» на основании Постановления администрации города Лысьва Пермского края от 11.09.2019 № 2070.

В Государственном каталоге, Законе № 416-67 и ФИАС наименование населенного пункта значится как «деревня Липовая I».

В адрес главы администрации Лысьвенского городского округа Пермского края направлено извещение о необходимости дать объяснения по факту нарушений, а также о возможности составления Протокола об административном правонарушении по ст. 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) - «Нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов».

Такие же действия были предприняты и в отношении администраций Суксунского и Верещагинского городских округов, которые возникли в результате преобразования муниципальных образований, произошедших в начале 2019 года.

В ходе мониторинга картографического описания законов Пермского края, касающихся этих муниципальных образований, также были выявлены расхождения в употреблении наименований.

 

Архив новостей