12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Оперативно-профилактическое мероприятие "Антиспайс"

Оперативно-профилактическое мероприятие "Антиспайс"

05.09.2019

В 2019 году сотрудниками органов внутренних дел Пермского края к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено 517 человек, из них за совершение тяжких и особо тяжких наркопреступлений - 350. По итогам 5 месяцев 2019 года на территории Пермского края к уголовной ответственности привлечено 88 иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших в общей сложности 104 преступления. При этом стоит отметить, что преступления, совершенные иностранцами в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Пермского края, редкостью не являются и в основном сопряжены с распространением наркотических средств опийной (героин) и каннабисной группы (гашиш).

В сфере административной практики в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции пресечено 2575 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 1766 административных правонарушения, связанных с употреблением наркотиков.

Целенаправленное противодействие наркоугрозе не обходится без профилактической составляющей.

Цель операции «Антиспайс» - противодействие пропаганде незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, распространяемых посредством сети Интернет. В ходе нее обнаруживаются и уничтожаются надписи, рекламирующие незаконный оборот наркотиков, направляются сообщения в Роскомнадзор с адресами сайтов, также рекламирующих незаконный оборот наркотиков, попутно выявляются противоправные деяния по линии НОН.

В текущем году сотрудниками МО МВД России по ЗАТО Звёздный, на особо важных и режимных объектах Пермского края проведены такие оперативно-профилактические мероприятия:

- «Дети России-2019» проводится с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за участие в их незаконном обороте.

- целью акции «Сообщи, где торгуют смертью» является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, организация работы по приему и проверке оперативно-значимой информации, консультации по вопросам лечения и реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства).

- «Мак-2019» проводится для предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, на территории Пермского края.

Архив новостей