12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Заседание Ассоциации законодателей Приволжского Федерального округа

Заседание Ассоциации законодателей Приволжского Федерального округа

12.12.2019

Решение проблем обманутых дольщиков - основная тема заседания Ассоциации законодателей ПФО, которое прошло 4 декабря в Саратове.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров напомнил, что на 1 октября в целом по округу обманутыми дольщиками признаны более 40 тыс. человек.

Полпред отметил, что в последнее время на федеральном уровне принимаются дополнительные меры по сокращению числа пострадавших граждан. Так, понятие «проблемный объект» теперь закреплено законодательно: «Для обеспечения прав дольщиков это крайне важный момент. Теперь не требуется подавать заявление для включения в реестр пострадавших. Если дом признан проблемным, то все граждане, которые заключали договоры с застройщиками, имеют право на восстановление своих прав», — отметил Игорь Комаров.

Полпред обратил внимание на то, что регионы ПФО начали активную работу с федеральным Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства. Положительный эффект этого взаимодействия участники заседания рассмотрели на примере Саратовской области, которая сможет получить до 4,5 млрд рублей и в течение трех лет с привлечением средств федерального Фонда решить проблемы более 2200 пострадавших граждан.

В Пермском крае около пяти тысяч пострадавших граждан. В 2017 году в крае был утвержден механизм достройки проблемных объектов через жилищно-строительные кооперативы путем предоставления беспроцентного целевого займа. Региональным законодательством предусмотрено оказание мер финансовой поддержки отдельным категориям граждан, пострадавшим от действий застройщика, утвержден перечень безвозмездных мер по достройке проблемных объектов. Сегодня по новым критериям к проблемным объектам отнесены 60 многоквартирных домов, из них 57 внесены в Единый реестр проблемных объектов.

«Над решением этой проблемы работают все законодатели ПФО, чтобы благодаря решениям, принятым Президентом России Владимиром Путиным, само понятие «обманутый дольщик» навсегда осталось в прошлом», — подчеркнул Игорь Комаров.

Также на заседании обсудили вопросы правового обеспечения защиты природных объектов в регионах округа, экологической реабилитации водных объектов и повышения качества питьевой воды.

 

 

Изображение: riapo.ru

Архив новостей