12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Меры по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в МКД

Меры по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в МКД

26.02.2020

Обращаем ваше внимание, что при наступлении теплой весенней погоды возникает опасность обрушения снежной (ледяной) массы с крыш многоквартирных и частных жилых домов, что может нанести увечья проходящим рядом гражданам, а также повредить наружный (по фасаду здания) газопровод, являющийся общим имуществом многоквартирного дома или собственностью частного лица. Из поврежденного газопровода газ может попасть в жилые и нежилые помещения многоквартирного или частного дома и образовать взрывоопасную концентрацию газовоздушной смеси.

В соответствии с требованиями Правил содержания общего имущества многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общее имущество должно содержаться в надлежащем состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, предусмотрены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, к которым, частности, отнесены контроль состояния оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек, проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.

Необходимо принимать меры по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования многоквартирных и частных домов обеспечить своевременную очистку от снежно-ледяных образований кровли, козырьки, карнизы, балконы и лоджии.

В случае повреждения газопровода или обнаружения утечки газа (характерный запах, пожелтение снега) незамедлительно вызывайте аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Пермь» по телефону 04 (104 при звонке с мобильного телефона).

До прибытия аварийной бригады организуйте охрану места утечки газа, проветривайте загазованное помещение, не разрешайте пользоваться открытым огнем, курить, включать и выключать освещение и электроприборы.

Архив новостей