Главная / Новости / МЧС России информирует

МЧС России информирует

МЧС России информирует

На строительной площадке ПАО "НОВОТЕК", расположенной на территории сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области более чем у 60 человек было подтверждено заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). В связи с чем, в поселении с 11.04.2020 постановлением главы администрации Кольского района введён режим "Чрезвычайная ситуация". Всё население (порядка 600 человек) под подозрением на заражение, в поселении органичен допуск граждан, в том числе въезд и выезд любым транспортом. Для обеспечения дополнительными медицинскими мощностями проводится развёртывание мобильного госпиталя МЧС России.

МЧС России предупреждает, что неэффективное принятие мер по исключению негативного воздействия распространения COVID-19 и доведение ситуации до чрезвычайной будет расцениваться как упущение и халатное отношение руководителей объектов и предприятий.

Согласно статьи 28 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" виновные в невыполнении или недобросовестном выполнении законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создании условий и предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций, непринятии мер по защите жизни и сохранению здоровья людей и других противоправных действиях должностные лица, граждане Российской Федерации несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность, а организации - административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.