12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В Звездном произошло дорожно-транспортное происшествие с участием велосипедиста.

В Звездном произошло дорожно-транспортное происшествие с участием велосипедиста.

16.06.2020

15 июня 2020 года несовершеннолетний велосипедист в возрасте 11 лет при выезде с второстепенной дороги на перекресток по ул. Ленина ЗАТО Звездный не предоставил преимущество в движении автомобилю KIA-CERATO, приближающемуся по главной дороге, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездом на велосипедиста. В результате автоаварии ребенок получил травмы.

В настоящее время сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Звездный, на особо важных и режимных объектах Пермского края проводятся проверки по материалам для принятия соответствующих процессуальных решений.

Госавтоинспекция ЗАТО Звездный напоминает Правила дорожного движения при управлении такими транспортными средствами как велосипед:

  • управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет;
  • обочины относятся к дорогам, поэтому лицам до 14 лет по ним передвигаться нельзя;
  • юным велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий;
  • движение на велосипеде осуществляется в попутном направлении транспортным средствам по краю проезжей части. Навстречу транспортным средствам двигается только пешеход!
  • нельзя управлять велосипедом, не держась за руль;
  • на велосипеде нельзя перевозить пассажиров!
  • водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. При отсутствии световых указателей поворота, сигналы необходимо подавать рукой.
  • чтобы повернуть налево или развернуться необходимо доехать до пешеходного перехода,  спешиться с велосипеда, таким образом стать пешеходом, после перехода дороги по пешеходному переходу вновь сесть на велосипед и продолжить  движение.
  • водители велосипедов должны пропускать пешеходов!

Уважаемые родители!

Приобретая ребенку велосипед, помните, что это транспортное средство, которое является источником повышенной опасности! Знание Правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда.

Необходимо убедиться, где Ваш ребенок может кататься на велосипеде без риска для своей жизни и здоровья. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент ребенок может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в другой двор.

Оказавшись на проезжей части ребенку сложно ориентироваться в потоке автотранспорта, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать, и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие.

 

 

При использовании информации ссылка на МО МВД России по ЗАТО Звездный, на ОВ и РО Пермского края обязательна.

Архив новостей