Главная / Новости / ВНИМАНИЕ! Лесные пожары

ВНИМАНИЕ! Лесные пожары

28.07.2020

На территории России в 2020 году возникло более 6 тысяч лесных пожаров общей площадью свыше 990 тысяч гектаров. Наибольшее количество пожаров, зафиксированных с начала пожароопасного периода 2020 года, пришлось на Республику Бурятия, Забайкальский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, а также Брянскую, Иркутскую, Смоленскую, Кемеровскую и Еврейскую автономную области.

В то же время Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что в России проводятся работы по тушению 47 лесных пожаров общей площадью 18508 га. Задействовано более 1000 пожарных и других сотрудников, 240 единиц наземной техники и 30 воздушных судов. При этом на труднодоступных и удаленных землях еще 75 лесных пожаров площадью 251892 га находятся под наблюдением, их тушение прекращено.

С 5 июля 2020 года на территории Пермского края введен особый противопожарный режим в лесах

Причинами лесных пожаров чаще всего становятся:

- неосторожное обращение человека с огнем;

- несоблюдение мер безопасности при разведении костров в лесополосе;

- детские шалости со спичками в лесопарковой зоне;

- сжигание мусора, сухой травы в непосредственной близости к лесному массиву;

- случайное попадание искр из выхлопных труб автомобиля или мотоцикла;

- попадание молнии в дерево;

- возгорание обтирочного материала, пропитанного маслом, бензином или другим самовозгорающимся составом;

- случайное фокусирование солнечных лучей брошенным стеклом (в том числе и бутылочным).

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России» рекомендует выполнять следующие правила поведения в лесу:

Не сжигать мусор в лесу.

Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.

Разжигать костер только в специально отведенных местах.

Если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта.

Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Покидать место привала, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

В случае опасного возгорания тушите очаг возгорания с помощью воды или забрасывая его землей. Можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя.
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефонам «01», «101» и «112» в пожарную охрану.

Информация представлена Отделом ФГПН ФГКУ "Специальное управление ФПС № 34 МЧС России"