12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Внимание! Особый противопожарный режим!

Внимание! Особый противопожарный режим!

03.08.2020

Ежегодно на территории нашей страны уничтожаются тысячи гектаров леса, в результате лесных пожаров. Так в 2020 году возникло уже более 6 тысяч лесных пожаров общей площа­дью свыше 990 тысяч гектаров. Наибольшее количество пожаров, зафиксированных с начала пожароопасного периода 2020 года, пришлось на Республику Бурятия, Забайкальский, Красно­ярский, Приморский, Хабаровский края, а также Брянскую, Иркутскую, Смоленскую, Кемеров­скую и Еврейскую автономную области. К сожалению основной причиной по-прежнему оста­ется человеческий фактор.

Причинами лесных пожаров чаще всего становятся:

  • неосторожное обращение с огнем;
  • несоблюдение мер безопасности при разведении костров в лесополосе;
  • детские шалости со спичками в лесопарковой зоне;
  • сжигание мусора, сухой травы в непосредственной близости к лесному массиву;
  • случайное попадание искр из выхлопных труб автомобиля или мотоцикла;
  • попадание молнии в дерево;
  • возгорание обтирочного материала, пропитанного маслом, бензином или другим само­возгорающимся составом;
  • фокусирование солнечных лучей через стекло, в том числе и бутылочное.

В связи с установлением сухой и ветреной погоды, изменением оперативной обстановки, связанной с лесными пожарами и требующей принятия дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности Постановлением Правительства Пермского края от 25 июня 2020 года №448-п в лесах на территории Пермского края до 10 сентября 2020 года установлен особый противопожарный режим.

В период действия режима на территории края запрещается сжигать порубочные остатки, горючие материалы и мусор, разводить костры в лесах вне оборудованных кострищ, а также открытый огонь в парках и на сельскохозяйственных угодьях.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная и уголовная ответствен­ность. Так, для физических лиц штраф составит 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц — до­стигнет 20-40 тысяч рублей, а юридическое лица заплатят 300-500 тысяч рублей.

Информацию о лесных пожарах можно сообщить круглосуточно по телефонам «01», «101» и «112» в пожарную охрану, либо в Региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (342) 241-08-52, 234-94-44. а также на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 и в мо­бильном приложении «Берегите лес».

Будьте бдительны и осторожны с огнем. Сохранение наших лесов и обеспечение безопас­ности жизни людей зависит только от нас.

 

Отдел федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России»

Архив новостей