Главная / Новости / Подведены итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак – 2020»

Подведены итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак – 2020»

17.08.2020

В июле текущего года в Пермском крае состоялся первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020». Его цель – предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации посевов и очагов произрастания дикорастущих растений в регионе.

В ходе проведения операции уничтожено более 1,3 гектара дикорастущих наркосодержащих растений, выявлено 32 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято более 4,3 кг запрещенных веществ и наркосодержащих растений.

Так, на территории Бардымского района в с. Сараши стражи порядка обнаружили дикорастущую коноплю площадью 93 квадратных метра. По данному факту вынесено предписание об уничтожении очагов произрастания.

В Чайковском городском округе в д. Карша на заброшенном земельном участке обнаружен 51 куст дикорастущего мака. Приняты меры к его уничтожению.

В Чернушинском районе полицейские на огороде местной жительницы обнаружили грядки с маком. С приусадебного участка стражи порядка изъяли 175 кустов наркосодержащих растений общей массой более 1,5 кг. В отношении гражданки возбуждено уголовное дело.

В ходе профилактического обхода ЗАТО Звездный в лесном массиве возле гаражных боксов полицейские обнаружили 12 кустов дикорастущего мака. Приняты меры к его уничтожению.

При использовании информации ссылка на МО МВД России по ЗАТО Звездный, на ОВ и РО Пермского края обязательна