Главная / Новости / Игорь Комаров принял участие в совещании с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным

04.09.2020

29 августа 2020 года заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел совещание по вопросам социально-экономического развития субъектов Приволжского федерального округа, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, высшие должностные лица регионов округа.

На совещании обсудили реализацию нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также программы расселения аварийного фонда.

«Я уверен, что строительная отрасль должна становиться драйвером развития экономики. Могу сказать, что в целом субъекты Приволжского федерального округа работают хорошими темпами. По жилью показатели округа выше, чем общероссийские. В ПФО одни из самых высоких показателей исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: кассовое освоение – 55,6%, в то время как по России в целом 48,1%. Процент выполнения дорожных работ в округе составляет 71,4%, по России – 67,4%», – обратился к участникам совещания вице-премьер Марат Хуснуллин, отметив, что большой толчок к развитию ПФО должна дать трасса М12, строительство которой начнется в ближайшее время.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что сегодня регионы округа преодолевают негативные последствия, вызванные распространением новой коронавирусной инфекции. «Мы большое внимание уделяем на площадке округа мониторингу достижений целевых показателей и результатов проектов и финансового обеспечения. Видим, что есть определенные проблемы и быстро меняется экономическая ситуация. Большая работа проводится по дебюрократизации. На встрече с Правительством Президент это отмечал. Поэтому понимание тех изменений, которые происходят, и тех задач, которые вы ставите, это, на мой взгляд, – один из ключевых вопросов развития регионов на данный момент», – отметил полпред.

В регионах округа идёт активная работа по реализации национальных проектов, связанных с большими объемами строительства, реконструкции и ремонта: «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные дороги».

«Необходимо нарастить набранный темп работы в строительной отрасли, чтобы люди смогли приобрести доступное и комфортное жилье, воспользоваться качественными дорогами и современной инфраструктурой», – подчеркнул полномочный представитель.

Справочно:

Федеральным проектом «Жилье» для регионов округа определен целевой показатель по объему ввода жилья в 19,3 млн кв. м в 2020 году. По итогам января-июля т.г. в субъектах Федерации округа введено 7,5 млн кв. м или 38,6% от целевого показателя на год. В двух регионах ПФО введено более 50% от целевого объема ввода жилья на 2020 год (Республика Татарстан – 51,2% и Нижегородская область – 50,4%).

Пермский край вошел в число лидеров по темпам расселения аварийного жилья в 2019 году. С начала 2019 года ликвидирован аварийный фонд общей площадью более 107 тыс. кв. м., 7 тысяч человек переселились в благоустроенное жильё.

В 2020 году в целом по ПФО расселению подлежит 194,58 тыс. кв. м аварийного жилья с численностью проживающих граждан 10,61 тыс. человек.

В реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участвуют все регионы ПФО, на территории которых расположены 19 городских агломераций. Объем финансирования национального проекта «БКАД» в 2019-2024 годах определен в размере 364 млрд рублей, из них в 2020 году – 63,3 млрд.

Пресс-служба главного федерального инспектора по Пермскому краю