Главная / Новости / Свыше 2,5 тысяч пермяков завершили обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки

19.12.2020

В этом году благодаря открытию Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) у жителей Пермского края появилась возможность пройти ускоренное профессиональное обучение по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям. Всего за время его работы обучение здесь прошли свыше 2,5 тысяч пермяков. Напомним, ЦОПП создан в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Жители Прикамья, потерявшие работу из-за коронавируса или находящиеся на грани увольнения, проходили обучение по 15 направлениям подготовки федеральной программы. Новую профессию получили 1,8 тысяч пермяков. Обучение было доступно как в очном, так и в онлайн режиме. Это позволило пройти переподготовку по востребованным профессиям и жителям из отдалённых территорий. Самыми популярными направлениями стали «Предпринимательство», «ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"», «Веб-дизайн и разработка», «Поварское дело» и «Сетевое и системное администрирование».

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, задача центра – бесплатная переподготовка жителей, которые попали в сложную ситуацию в связи с ковидом или просто решили сменить род деятельности. ? «Пермский край вошел в число первых 15 регионов, в которых открыли центры опережающей профподготовки. Цель стоит амбициозная – обучать людей разного возраста востребованным компетенциям и профессиям. Обучение доступно и молодежи, и взрослому населению. В том числе, бесплатную переподготовку могут пройти люди, которые потеряли работу или могут попасть под сокращение в связи с коронавирусом», – обозначал во время визита в ЦОПП губернатор. ?

Центр предполагает обучение всех категорий граждан как с наличием образования, так и без. В этом году ЦОПП начал работу по трем направлениям: информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, а также творчество и дизайн. Планируется, что в будущем перечень направлений, по которым здесь можно будет пройти подготовку, значительно расширится.

Как отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, ЦОПП – это площадка–агрегатор образовательных ресурсов, который собирает заявки людей, желающих получить новую профессию, пройти повышение квалификации, профессиональную переподготовку. Наряду с этим центр тесно взаимодействует с предприятиями и организациями края и готовит специалистов под их запросы.

Благодаря центру порядка 700 человек в рамках сетевого взаимодействия с образовательными организациями прошли переобучение и повышение квалификации по заказу предприятий и образовательных учреждений: ООО НПП «ТИК», АО «Редуктор ПМ», ООО «Сервисный центр», г. Киров, ПАО Ростелеком г. Ханты-Мансийск, ПАО «Ростелеком» г. Пермь, ООО «Файберсвязьстрой», г. Пермь, школы г. Перми и Пермского края.

Помимо коллективных заявок, в центре для школьников проходили профориентационные занятия по основным направлениям ЦОПП. В профпробах приняли участие почти 150 ребят.

Отметим, ЦОПП интегрирован в электронную пермскую образовательную систему (ЭПОС) и использует ее в качестве обучающей платформы. А специалисты центра проводят образовательные курсы по работе в этой системе для педагогов края, которые по разным причинам не успели пройти обучение ранее. По словам учителя информатики Марины Рубцовой, курсы эффективны и помогают ответить на многие вопросы. Например, как проверить файлы с домашним заданием, которые прикрепляют ученики, или устранить проблемы с авторизацией.

Справка : Центр работает на базе Пермского радиотехнического колледжа и является его структурным подразделением. На оснащение материально-технической базы ЦОПП выделены деньги из регионального (2,6 млн руб.) и федерального (49,5 млн руб.) бюджетов, приобретено современное оборудование и установлено программное обеспечение. Программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемической ситуации, запустили Минпросвещения России совместно с регионами страны, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”».

Департамент пресс-службы Администрации губернатора Пермского края