12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Общество / Правовое просвещение

Правовое просвещение

Временный порядок признания лица инвалидом

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 №467 утвержден временный порядок признания лица инвалидом.

В связи с коронавирусной инфекцией для граждан, срок переосвидетельствования которых приходится на период с 01.03.2020 по 01.10.2020, экспертизу в учреждениях МСЭ проводят заочно. При отсутствии направления на медико-социальную экспертизу инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности осуществляется без истребования заявления о проведении МСЭ. При этом письменное согласие гражданина на проведение медико-социальной экспертизы также не требуется.

Решение о продлении инвалидности и разработке программы реабилитации принимается не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, направляется гражданину заказным почтовым отправлением. В случае закрытия отделений почтовой связи документы, оформленные по результатам медико-социальной экспертизы, хранятся в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, о чем гражданину сообщается по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том числе посредством направления коротких текстовых сообщений или сообщений по электронной почте.

Сведения о результатах медико-социальной экспертизы предоставляются учреждениями МСЭ в электронной форме в режиме реального времени в Пенсионный фонд Российской Федерации для размещения в федеральном реестре инвалидов.

 

Информация подготовлена прокуратурой  Пермского района

Назад